Право пользования имуществом после развода родителей

Добрый день. Я совершеннолетняя дочь. Мои родители равзелись. Суд определил, что в двухкомнатной квартире большая комната принадлежит мне и моей маме. А маленькая комната отцу. Отец без нашего согласия поставил железную дверь в комнату, которая ему принадлежит , наши с мамой вещи остались в ней. Пристав предупреждал о том,что мы должны забрать свои вещи из этой комнаты. Мы их не забрали, теперь когда мы хотим их забрать отец этого сделать не дает. Что нам делать? можно ли с помощью МЧС вскрыть эту дверь без его разрешения? Уголовно наказуемо ли будет это деяние??

, Юлия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Юлия!

 Проще обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Госпошлина — 300 рублей. При этом вам нужно будет описать те вещи, которые вы хотите забрать, указать отличительные признаки данных вещей и представить документы о том, что вещи действительно принадлежат вам. Если вы вскроете дверь, то вероятно отец напишет на вас заявление за порчу чужого имущества в виде двери, а так же может и обвинить вас с хищении его вещей

Юлия
Клиент, г. Москва
А как же мне представить документы о том, что это вещи мои, если это одежда, у меня конечно уже нет чеков на их покупку. Это было давно. Так же там хранятся мои документы, ювелирные украшения и прочие ценности, на которые у меня нет документов, я могу лишь описать их детали и все. Как мне быть?

описывайте вещи детально, если есть фото, на которых вы в ювелирных вещах, то прилагайте к иску в качестве доказательства

Светлана Никульцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Необходимо начать с того, что определение порядка пользования квартирой заключается в том, чтобы, исходя из равенства прав собственников, с учетом долей каждого собственника выделить каждому из них в исключительноевладение и пользование часть имущества.

Таким образом, ваша квартира фактически стала коммунальной, а выделенная на основании решения суда вашему отцу комната принадлежит исключительно ему.

В силу ст. 3 Жилищного кодекса РФ  «Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения».

1. Жилище неприкосновенно.

2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Ваша ситуация не поименована в п. 3 ст. 3 ЖК РФ, соответственно, проникновение в комнату отца без его согласия подпадает под действие ст. 139 Уголовного кодекса РФ "Нарушение неприкосновенности жилища", согласно п. 1 которой:

незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Также хочу обратить внимание на следующее.

Исходя из норм 256 статьи Гражданского кодекса РФ можно сделать вывод, что вся собственность, которая была куплена супругами в момент пребывания в браке, является совместно нажитой (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей).

В соответствии со ст. 34 Семейного Кодекса РФ все доходы, которые получены каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью. Собственность, являющаяся общей, также включает в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет значения на кого из супругов это имущество оформлено.

Раздел имущества при разводе может происходить:

— если обе стороны согласны на внесудебное урегулирование вопроса и между ними нет конфликта, то они заключают между собой соответствующий письменный документ (мировое соглашение о разделе имущества), в котором прописывают доли каждой из сторон и нотариально заверяют его. Если соглашение оставить в простой письменной форме оно не будет иметь юридическую силу. С 29.12.2015 г. Федеральным законом №391-ФЗ установлено, что оно обязательно должно быть нотариально заверенным.

— через суд, если бывшие супруги все же не могут самостоятельно договориться на предмет того, кому какие вещи будут принадлежать, то дело доходит до суда. При судебном урегулировании конфликта, суд изначально устанавливает состав имущества, подходящего под раздел, а затем выделяет часть каждого из супругов.

Таким образом, важно определить, что вы понимаете под «принадлежащими вам и вашей маме вещами».

Более того, необходимо учитывать, что вещи, находящиеся в комнате вашего отца считаются принадлежащими ему, если обратное не доказано. Соответственно, если между вашими родителями не было достигнуто соглашение относительно распределения имущества, находящегося в квартире, а также данный вопрос не был разрешен в судебном порядке, не имеется  оснований считать, что вашим отцом удерживается именно ваше имущество. Эти обстоятельства подлежат доказыванию.

В ситуации, если отец действительно удерживает имущество, принадлежащее вам и у вас имеются соответствующие доказательства, то необходимо учитывать следующее.

Отдельной нормы закона, содержащей состав правонарушения, заключающийся в неправомерном удержании чужого имущества, и наказания за это, не существует. Однако действия по удержанию вещи и препятствию доступа к ней законного владельца фигурируют в разных законодательных актах.

Преступлением такие действия могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).
В качестве административного правонарушения подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).

Судебная практика, касающаяся рассмотрения некоторых правонарушений в виде удерживания чужого имущества, систематизирована в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).