Нужно ли пересдавать экзамены, если в/у от 1997 года было утеряно?

добрый вечер в 1997 году я получил водительское удостовирение затем права были утерены сейчас 2019 год нужноли мне перездовать на прова

, Валерий, г. Томск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерий!

Эти вопросы регулируются таким нормативным актом:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 октября 2014 г. N 1097

ПРАВИЛА
ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ
СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

Согласно положениям правил в случае утери водительского удостоверения выдача его заново производится без обязательной сдачи экзаменов.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Никульцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Валерий!

Ответ: повторная сдача экзамена не требуется.

Так, порядок получения и замены водительских прав регламентирует Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Согласно п. 29 указанного постановления:

выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.