8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка глухого забора между соседними участками без согласия соседей

Здравствуйте! Идет война с соседями, наш земельный участок привотизирован,и стоит забор из сетки рабицы, наши соседи решили что мы залезли на их територию и наглым образом отодвигают ее снизу всякими колышками и тому прочее, а в конце участка они вообще устроили компостную яму на наш забор. у них земля не привотизирована и не соиратся этого делать, дабы не платить налоги. Хотим установить сплошной забор, соответственно согласия они не дадут. как быть в этой ситуации? В администрации поселка конкретного ответа по высоте и материала забора дать не могут.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Екатерина!

В такой ситуации могу только предположить, что если никак не удаётся решить вопрос с соседями, надо общаться с собственником земельного участка — в его полномочиях принятие решений о возможности установки забора. Если администрация посёлка уклоняется от решения данного вопроса, а они представляют интересы собственника в данном случае, то ничего другого не остаётся, как выносить этот спор на рассмотрения суда, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо

Илья Иванов
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Относительно Вашего вопроса можно указать, что в настоящее время установлены требования к ограждениям земельных участков входящих в СНТ.

Во всех остальных случаях, нормативной базы нет. И вы как владелец з/у можете установить по периметру сплошной забор.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

а высота забора? и что делать если соседи не дадут ставить забор? за раннее спасибо.

Высоту забора устанавливают в разумных пределах, дабы исключить требование о затенении зем. участка.

Если соседи не дадут ставить забор?! Тут уже придется решать данные вопросы самостоятельно, в том числе с привлечением правоохранительных органов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
Добрый вечер. Может ли сосед построить дом и окна смотрят на мой участок?
, вопрос №4039283, Максим, г. Москва
Трудовое право
Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1, 8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором
Здравствуйте, купила дом 33кв на участке 0,94кв, на разрешение ремонта и модернизации ветхой крыши с приложенной экспертизой о обязательном ремонте, администрация отказала, мотивируя отсутствием отклонений границ. Дом построен был в Крыму и введен в эксплуатацию в 2013, до входа России и её законов. Соответственно, границы для 1этажа подходят в 1,8местра с одной стороны, а с другой стороны стена дома является забором. Третья сторона -3метра. Но я отремонтировала крышу, превратив её в мансардный этаж. В итоге, без проблем зарегистрировал Росреестр дом в 72 кв. Администрация подала в суд. Правомерно ли или чем мне защищаться.
, вопрос №4038464, Марина, г. Череповец
Семейное право
Сосед открывает окна в подъезде имеет ли право он открывать без согласия жильцов
Сосед открывает окна в подъезде имеет ли право он открывать без согласия жильцов. В подъезде очень холодно . Жена постоянно в соплях. Разговаривать он не просто не желает
, вопрос №4037466, Клиент, г. Москва
Земельное право
Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
Добрый день! Дом построен и введен в эксплуатацию в 2020г. на расстоянии от межи 2 м. Также в 2020г соседний участок был приобретен новыми соседями. Нужно ли согласие от соседа на уменьшение отступа по СНиП если он приобрел свой участок, когда мой дом уже был введен в эксплуатацию и до крайнего времени у него не возникало ко мне никаких претензий. Сейчас он говорит о каком то согласии с его стороны на такое нарушение. Нужно ли мне его согласие и может ли он выиграть суд на перенос дома, если у нас дом уже введен в эксплуатацию и он купил свой участок, когда наш дом уже был построен?
, вопрос №4035780, Наталья, г. Краснодар
Автомобильное право
Как можно оформить сделку без его согласия?
Добрый день. Я являюсь единственным собственником участка, решила его продать, нашёлся покупатель. Муж не дает свое согласие на сделку. Куплено в браке. Но куплено на мои личные деньги. С мужем сейчас не живем. Как можно оформить сделку без его согласия?
, вопрос №4035558, Марго, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2019