Установка глухого забора между соседними участками без согласия соседей

Здравствуйте! Идет война с соседями, наш земельный участок привотизирован,и стоит забор из сетки рабицы, наши соседи решили что мы залезли на их територию и наглым образом отодвигают ее снизу всякими колышками и тому прочее, а в конце участка они вообще устроили компостную яму на наш забор. у них земля не привотизирована и не соиратся этого делать, дабы не платить налоги. Хотим установить сплошной забор, соответственно согласия они не дадут. как быть в этой ситуации? В администрации поселка конкретного ответа по высоте и материала забора дать не могут.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

В такой ситуации могу только предположить, что если никак не удаётся решить вопрос с соседями, надо общаться с собственником земельного участка — в его полномочиях принятие решений о возможности установки забора. Если администрация посёлка уклоняется от решения данного вопроса, а они представляют интересы собственника в данном случае, то ничего другого не остаётся, как выносить этот спор на рассмотрения суда, заявление в суд подаётся по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо

Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Относительно Вашего вопроса можно указать, что в настоящее время установлены требования к ограждениям земельных участков входящих в СНТ.

Во всех остальных случаях, нормативной базы нет. И вы как владелец з/у можете установить по периметру сплошной забор.

Екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород

а высота забора? и что делать если соседи не дадут ставить забор? за раннее спасибо.

Высоту забора устанавливают в разумных пределах, дабы исключить требование о затенении зем. участка.

Если соседи не дадут ставить забор?! Тут уже придется решать данные вопросы самостоятельно, в том числе с привлечением правоохранительных органов.