Какая положена декретная выплата, если ухожу в декрет после ликвидации?

Здравствуйте! я работаю в организации полных два календарных года, 31 января 2020 года организация ликвидируется полностью, в декрет я ухожу уже после ликвидации, каким образом будут рассчитаны декретные выплаты?из размера моей средней заработной платы за предыдущие отработанные два года? или как безработной.

, Яна, с. Севастополь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы должны получить все причитающие по закону выплаты, затем встать на учет в ЦЗН.Формулировка в приказе об увольнении и в трудовой книжке должна быть запись об увольнении в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Иначе в оплате больничного откажут. Если работодатель успеет оформить документы на оплату больничного исходя из среднего заработка, но не успеет выплатить, то вы получите начисленную сумму в ФСС.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Размер пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

300 рублей — женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Успехов!