Как ограничить внутридомовой проезд в таком случае?

добрый день! просим помощи!!!! как решить проблему во внутридомовом проезде автолюбителей и соседних кварталов? через наш дом каждый день утром и вечером проходит трафик машин,постоянно дорога загружена,для наших жильцов стала целая проблема выезда и заезда в час пик в свой двор,за 1 час проезжает более 120 машин как в прямом так и в обратном направлении,постоянно создаются пробки и заторы! Дышим постоянно выхлопами,а зимой круглые сутки! какие действия нам,как жильцам надо предпринять что бы ограничить этот трафик??? как нам быть? спасибо.

, Анна, г. Тольятти
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Добрый день, Анна. Если у Вас в доме есть ТСЖ и земельный участок под домом оформлен в долевую собственность всех собственников, Вам можно на общем собрании жильцов принять решение об ограничении проезда через Ваш двор путем установления шлагбаума либо бетонных блоков. Хорошего дня!

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Дворы у жилых домов относят к «прилегающей территории», не предназначенной для сквозного движения Транспортных средств (п. 1.2 Правил дорожного движения).

В жилой зоне запрещена (17.2 ПДД и п. 2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10): учебная езда, сквозное/транзитное движение, остановка с работающим двигателем, стоянка грузового авто с массой выше 3,5 т.

Если вы решили перекрыть сквозной проезд -  пользуйтесь законными методами.

Но самостоятельно территорию лучше не огораживать, так как ваши действия могут нарушить нормы пожарной безопасности. В этом случае, на граждан могут наложить штраф.

Следует обратиться в государственные органы и структуры, которые должны контролировать дорожное движение транспорта и организовывать правильный проезд. В том числе можно обратиться в муниципалитет  и ГИБДД с просьбой установки дорожных знаков.