8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли вероятность условного срока?

Добрый день! Заведено дело по 159 ч.3 группа лиц, 7 эпизодов. Есть ли вероятность условного срока? Ранее не судим

30 октября 2019, 09:37, Иван, г. Тюмень
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Юрист, г. Москва
9.3 рейтинг

Добрый день! Согласно УК РФ Статья 73. Условное осуждение

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

как пример:

П Р И Г О В О Р И Л : А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года без штрафа В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание на тот же срок считать условным с испытательным сроком на 3 /три/ года.

Подскажите все таки 3 часть или 4 часть:

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, —

30 октября 2019, 10:05
0
0
0
0

В Вашем случае можно рассмотреть следующие основания, относящиеся к смягчающим обстоятельствам, если конечно они имеют место быть

Согласно УК РФ ст.61:

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

30 октября 2019, 10:14

Если же рассматривать ч. ст.159 УК РФ, то условное наказание тоже может быть применено, но все зависит от конкретных обстоятельств и смягчающих обстоятельств:

Как пример: выдержки из приговора

На основании изложенного, с учетом характера, степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления, всех данных о его личности, всего комплекса смягчающих его наказание обстоятельств, его имущественного и материального положения, суд считает, что ему (Еремину) должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ст. 73 УК РФ – условное осуждение, придя к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях без его изоляции от общества и представ ему тем самым такую возможность. Вместе с этим, суд назначает подсудимому длительный испытательный срок и возлагает на него дополнительные обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

ЕРЕМИНА Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное Еремину Е.С. наказание условным с испытательным сроком в течение ТРЕХ лет.

30 октября 2019, 11:20
Консультация юриста бесплатно
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Иван. Согласно «Уголовный кодекс Российской Федерации»-Статья 159. Мошенничество

3. наказывается… либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Таким образом, согласно «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, .

Следовательно, «Уголовный кодекс Российской Федерации» - Статья 73. Условное осуждение

1. Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, ваша задача иметь как можно больше положительных характеристик, раскаяться, содействовать раскрытию преступления, возместить ущерб. То, что не судимы ранее тоже в вашу пользу в данном случае.

30 октября 2019, 10:05
0
0
0
0

в связи с тем, что в вопросе вы указали о группе лиц, что содержит в себе ч.4 указанной статьи, уточните предьявленное вам обвинение в части статьи УК РФ. Санкции частей разные. Возможно так же применение к вам «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ - Статья 314. Основания применения особого порядка принятия судебного решения

30 октября 2019, 10:17
Иван
Иван
Клиент, г. Тюмень
Я так понимаю что часть 4 это особо коупный размер. Тут же все эпизоды по суммам до 1 млн. Обвинение еще не выдвинуто
30 октября 2019, 12:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли при условном срок учтен период после отмены первого приговора по делу?
30.10.2018 г. Было условное осуждение, но приговор был отменен за ошибки в нём. 30.10.2019 г. назначено вынесение нового приговора по этому же делу. В случае условного осуждения то, будет ли засчитывается в срок это время которое прошло после отмены приговора по этому делу ?
22 октября 2019, 02:09, вопрос №2558606, Виталий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Есть ли вероятность того, что моему брату дадут условный срок?
Добрый день, у нас такая ситуация мой брат гражданин Таджикистана, и он сидит со своими подельниками в СИЗО уже год и 10 месяцев (22 месяца) он обвиняется по статье дача взятки п.(а) ч.4 ст. 291 УК РФ хотелось бы узнать есть ли вероятность того что ему дадут условный срок? Или отпустят с отсиженом сроком уточню ранее не судим, характеристика положительная, имеет семью трое детей, родители на иждивении
05 сентября 2019, 23:25, вопрос №2499835, Тимур, г. Новосибирск
6 ответов
Уголовное право
Будет ли указан условный срок годичной давности в справке об отсутствии судимости?
Здравствуйте заказал справку ,об отсутвие судимости ,но был год назад условный срок , хотелось бы узнать ,отрадится ли это в справка , или напишут , нп судим ?
25 апреля 2019, 18:44, вопрос №2342011, Игорь, г. Мыски
2 ответа
Уголовное право
Есть ли вероятность снижения срока по ст 159 ч 4 УК РФ, если это первая судимость?
Есть ли вероятность снижения срока по ст.159, ч.4 УК РФ, (ущерб не закреплён за ним )если привлекался впервые, есть беременная жена , не работающая и оставшаяся без финансовой помощи ? Дали 3 года
13 октября 2017, 11:17, вопрос №1779435, Елена, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Уголовное право
Есть ли вероятность снижения срока по ст.159, ч.4 УК РФ, если ущерб возмещен и привлекался впервые?
Добрый день! По ст.159, ч.4 УК РФ вынесли приговор 3,5 года лишения свободы. По делу ущерб возмещён, осужденный привлекается впервые. Есть ли вероятность снижения срока после подачи апелляции? В какой срок, после вынесения приговора, можно подать апелляцию?
30 марта 2016, 09:03, вопрос №1200970, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 30.10.2019