Положен ли имущественный вычет по квартире, купленной в браке?

В браке куплена квартира. Один год муж воспользовался вычетом. Сейчас он предприниматель на ЕНВД. Могу я, как супруга, воспользоваться частью,не использованной мужем,воспользоваться имущественным вычетом?

, Оксана, г. Уфа
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Оба супруга имеют право на имущественный вычет, но если вычет и пропорция его распределения между супругами уже одобрены и, то изменить уже ничего нельзя. Причем перераспределить нельзя даже остаток вычета, перенесенный на последующие периоды. Внести изменения в ранее представленную 3-НДФЛ и подать заявление о перераспределении между супругами имущественного вычета можно только до начала процедуры возврата НДФЛ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 мая 2018 г. N 03-04-05/32989
Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
При этом следует учитывать, что после предоставления налогоплательщику имущественных налоговых вычетов их перераспределение между супругами, по мнению Департамента, не допускается, поскольку возможность отказа налогоплательщика от уже предоставленных имущественных налоговых вычетов Кодексом не предусмотрена. То есть изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговых вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц.
После предоставления имущественных налоговых вычетов его остаток супруги вправе распределить между собой в последующих налоговых периодах только в части вновь понесенных расходов на погашение процентов по кредиту, поскольку погашение процентов по ипотечным кредитам, как правило, распределено на длительный период времени.