Применение ст. 307 УК РФ

Господа и Дамы, добрый день!

Необходима консультация в уголовном праве, в частности по применению ст. 307 УК РФ.

Нет так давно я выступил истцом по отношению к другому физ. лицу по вопросу взыскания неосновательного обогащения.

15.10.2019 Мировой судья взыскал сумму в полном объеме.

(Апелляция ответчиком пока не подана, думаю что не будет подана)

Мотивированное решение у меня на руках.

И так суть вопроса.

Ответчик в своих письменных пояснениях заявил суду что мы не знакомы, никогда не виделись и не созванивались по телефону. (доказательства представлено не было).

Я в суде заявил что мы знакомы более 30 лет, много раз виделись, общались, созванивались по телефону. Мои слова подкреплены документарными доказательствами и свидетельскими показаниями.

Лживые доводы ответчика и мои правдивые доводы отмечены в судебном решении.

Имею желание написать заявление в полицию в связи с дачей ложной информации суду.

Это ст 307 УК или иная ? Какие перспективы?

Хочу наказать. Есть за что.

Моральную сторону вопроса обсуждать не буду.

С Уважением!

, Владимир, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир. В соответствии со ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —
наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Как видите, ответственность за дачу заведомо ложного показания ответчиком не предусмотрена. Так что  перспектив никаких.

В действиях ответчика нет состава преступления, так как он не является субъектом преступления, который в рамках указанной статьи является специальным и их перечень полный и расширительному толкованию не подлежит.

Субъекты преступления, предусмотренного данной статьей:

1. Свидетель;

2. Потерпевший;

3. Эксперт;

4. Специалист;

5. Переводчик.

По какой-либо иной статьей ответчика привлечь за дачу заведомо ложных показаний не представляется возможным.

Что касается ст. 303 «Фальсификация доказательств», то данная норма не может быть применена в отношении показаний ответчика, который не приводит документального подтверждения (фальсифицированных доказательств) своих показаний.

Фальсификация представляет собой подделку, выдаваемую за настоящую вещь, изменение (обычно с корыстной целью) вида или свойства предметов. Т.е. речь идет о подделке материальной вещи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имею желание написать заявление в полицию в связи с дачей ложной информации суду.

Это ст 307 УК или иная? Какие перспективы?

Владимир

Перспективы возбуждения уголовного дела по ст. 307 УК РФ здесь нет.

Статья предусматривает ответственность за

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования —наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом в ней не говориться о ложных показаниях ответчика.

Ответчик не может нести уголовную или иную ответственность по делу — только за занятую позицию в нем.

Можно было бы говорить о перспективах ответственности если им были бы представлены фальсифицированные доказательства в подтверждение занятой позиции по делу.

Однако Вы сами отметили, что им доказательств представлено не было.

таким образом, высказанные на суде суждения с его стороны — не предполагают наступления ответственности и не являются противоправным деянием.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласен с коллегами по поводу отсутствия в действиях ответчика составов преступлений, предусмотренных ст.ст.303 и 307 УК РФ. Однако я предлагаю рассмотреть вопрос о наличии какого-либо иного состава преступления. Например мошенничество или иного преступления. Для этого надо знать обстоятельства неосновательного обогащения. Пожалуйста уточните их.

Владимир
Клиент, г. Москва

Ответчик обратилась ко мне в просьбой приобрести авиабилеты Краснодар — Москва — Краснодар в июле 2019.

Оговорили возврат средств как 01.09.2017. Деньги не вернула.

Про долг я забыл, прошло 2 года, случайно увидел документы, решил взыскать. Направил претензионное письмо, ответ нет.

Обратился в суд и взыскал. Сумма незначительная, 18 000 руб.

Но всё же. Поведение в суде ответчика описано выше (ложь и никаких доказательств).

Достаточно ли фактуры на ст. 159 УК РФ?

Владимир
Клиент, г. Москва

пардон. Обратилась в июле 2017. Полеты были в августе 2017