Бывшая жена не дает видеться с ребенком по решению суда

Здравствуйте. Я в разводе с бывшей женой, есть ребёнок. Есть решение суда о порядке моего с ним общения, встреч и т.п. Бывшая периодически отказывает во встречах с ним под предлогом болезни (даже пускай лёгкой, типа болит горло или живот), запрещает ездить или гулять в тех местах, где ей не нравится. Кроме того, по решению суда через год я имею право забирать его к себе на празднование нового года, но и в э том она отказывает уже 3 года. Кому мне писать, что ущемляются права ребёнка и мои?

, иван, г. Москва
Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в суд с заявлением о неисполнении решения суда.

иван
Клиент, г. Москва

именно в суд? или в органы опеки всё таки?

Да, в суд, по Вашему требованию за неисполнение решения суда, в отношении супруги может быть предусмотрен штраф

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно
1) получить исполнительный лист. Для этого надо обратиться в суд, вынесший решение
2) передать исполнительный лист в ФССП
3) по фактам нарушения решения суда — обратиться с заявлением в Комиссию по делам несовершеннолетних (ч.2 ст. 5.35 КоАП) и в органы опеки. Составить протокол и направить его в КДН вправе и пристав. Также можно подать заявление в ПДН, например приходите — ребенка вам не передают — вызываете полицию — пишете заявление по части 2 статьи 5.35 КоАП. Полиция должна составить протокол и передать его в КДН.

Могу объяснить все более подробно.

С уважением, Андрей Козырев