Как можно вернуть алименты, если их сняли коллекторы?

Здравствуйте,мне поступили алименты с работы бывшего мужа в смс не указывалось что это алименты,и эти деньги сняли коллекторское агенство.Что делать и как вернуть?

, Варвара, г. Москва
Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Варвара, здравствуйте!

Коллекторское агенство не обладает такими полномочиями, чтобы удерживать с Вас денежные средства, поступившие на счет.

Полагаю, что в отношении Вас было вынесено либо Решение суда, либо Судебный приказ, который предъявлен к исполнению в службу судебных приставов, на основании чего возбуждено исполнительное производство и обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на счетах.

Согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве к доходам, на которые не может быть обращено взыскание относятся 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;.

Вам необходимо обратиться в районный отдел ФССП по своему месту жительства и предоставить им подтверждение, что на этот счет вам перечисляются алименты, чтобы в последующем исключить обращение взыскания на эти суммы.