Возмещение ущерба страховой после Дтп

Добрый день.

Пришло уведомление из страховой компании "согласие" с требованием возмещения ущерба после выплаты страховой премии пострадавшему в дтп по моей вине. Страховая компания предлагает мне добровольно оплатить их расходы мотивируя это тем, что на момент дтп у меня закончился срок действия водительского удостоверения(замена по сроку)это выяснилось при составлении схемы дтп. Отстранение от управление инспектор провел не на месте, а отделении полиции,на оценку ущерба я приглашен не был,в копии осмотра об ущербе вписан ремонт деталей не соответствующих повреждениям. Придется ли мне возмещать расходы страховой в данной ситуации ?

, Михаил, г. Кирово-Чепецк
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего не делайте. Сами пусть в суде доказывают причинно-следственную связь между истечением срока В/У и самоосвобождением от обязанности выплат по ОСАГО. Кроме того, в суде Вы легко докажите мошеннические действиях, если действительно список деталей, подлежащих ремонту не соответствует истине.

По поводу того, что Вас не пригласили на оценку ущерба, — тут не придраться, т.к. это была не экспертиза, как того требует ГПК, а консультация.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласна с предыдущим ответом, дождитесь судебного заседания. В суде можете заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы. Желательно привлечь к процессу юриста, поскольку сами вы вряд ли сможете отстоять свое право.