Как оповестить суд об оплате долга за ЖКХ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, был вынесен судебный приказ по задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, долг полностью погашен. Как быть, надо оповещать суд об оплате долга или же оставить как есть. Быть может есть какой-то образец заявления о том, что долг полностью оплачен и приложить квитанцию? 10 дней после момента получения приказа упущены не по уважительной причине. Не хочется чтобы спустя время с меня повторно пристава списали ту же сумму. Подскажите пожалуйста как быть

, Кристина Викторовна Воробьёва, г. Хабаровск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Поскольку судебный приказ вынесен и сроки упущены для его отмены (как Вы указали в своем вопросе) то соответственно уведомлять необходимо будет службу судебных приставов (ст. 50 закона «Об исполнительном производстве»), если судебный приказ уже  передан на исполнение, чтобы не уплачивать исполнительский сбор.

 Так же уведомите  УК, если она еще не передала исполнительный документ в ССП в связи с погашением Вами долга.

Заявление пишется в свободной форме, приложите копии квитанции об уплате долга.