Станислав, добрый день.
Повесток не получал в руки, не расписывался, но и сам не являлся. Станислав
Если Вам не были вручены повестки и Вы при этом с момента постановки на воинский учет и до достижения 27 лет — место жительства не меняли, то оснований для выдачи Вам справки не усматривается.
В данной ситуации Вы можете говорить о том, что военный комиссариат не организовал Ваш призыв, а самостоятельной обязанности являться на его проведение у Вас не было.
На это обращает внимание и судебная практика.
В частности, в Определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 25.07.2018 N 4-КГ18-7, а в дальнейшем и в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018) (ред. от 26.12.2018)
отмечалось, что
Пунктом 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 400, предусмотрено, что после создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.
Таким образом, на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.
Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Поскольку судом первой инстанции было установлено, что после прекращения действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в отношении административного истца не проводились, у военного комиссариата отсутствовали правовые основания для принятия оспариваемого решения.
Соответственно основываясь на данной позиции Вы можете требовать выдачу Вам именно военного билета, а не справки.
При этом как уже отметил, это возможно, только при условии. что Вы со своей стороны не совершали действия, связанные с неисполнением обязанностей по призыву: в частности. сменили место жительство без извещения военного комиссариата, отказались от получения повестки под роспись и т.п.
Именно не вручение Вам повестки (к числу которого относятся действия по передаче их родственникам, оставление у соседей или в почтовом ящике) свидетельствует как раз о том, что Вы не уклонялись от явки, не можете нести ответственность в этой связи и вправе требовать выдать Вам военный билет.
Просто говорите, что повесток не получали. С собой взять обязательно паспорт и справку, которая у Вас есть.