Какими должны быть мои последующие действия для завершения процедуры выхода из состава ООО?

Добрый день

Являюсь учредителем юр лица с долей 50%.

Мною было составлено, нотариально заверено и отправлено (письмо с описью) генеральному директору (второй учредитель с долей 50%) заявление о выходе из состава учредителей ООО.

По прошествии месяца никакого ответа и действий не последовало.

Какими должны быть мои последующие действия для завершения процедуры выхода из состава?

, Илья, г. Пермь
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

В общем виде пошаговая инструкция выхода участника из ООО предполагает, что действия будут выполняться в следующем порядке:

Подача заявления. Законодательство не предусматривает определенной его формы, п. 1 ст. 26 закона № 14-ФЗ говорит лишь об обязательном нотариальном удостоверении документа. При этом оригинал заявления остается в ООО, а в регистрирующие органы направляется нотариально заверенная копия. В документе следует отразить:
сведения о выбывающем участнике (Ф. И. О., адрес регистрации/проживания, паспортные данные);
название ООО и личные данные руководителя;
размер доли выбывающего участника, указанный в учредительных документах;
обоснование выхода с указанием нормативных актов и пунктов в уставе, регламентирующих его;
требование выплаты причитающейся доли (включая период, за который она должна быть произведена);
форму, в которой желательно получить выплату (денежная или имущественная);
Завершает заявление дата заполнения и подпись, поставленная лично заявителем либо его представителем, имеющим нотариально заверенную доверенность на подобное действие.

Проведение общего собрания, на котором удовлетворяется ходатайство участника о выбывании. Согласно п. 6.1 ст. 23 закона № 14-ФЗ, его доля переходит обществу и может быть:
распределена между остальными участниками соответственно их частям в уставном капитале;
продана 1 или нескольким участникам;
продана сторонним лицам (при условии, что это не запрещено уставом).
На принятие решения обществу дается 1 год (п. 2 ст. 24 закона № 14-ФЗ).

Уведомление регистрирующих органов о выходе участника из ООО (в течение 1 месяца).
Выплата обществом выбывающему участнику действительной стоимости его доли в денежном эквиваленте или в виде имущества, соответствующего установленной цене (последнее возможно лишь с согласия выбывающего участника). Выплата должна быть произведена в течение 3 месяцев с момента подачи заявления (абз. 3 п. 2 ст. 23 закона № 14-ФЗ).