Надо ли менять паспорт, если порвана страница?

Здравствуйте,делала ксерокопию паспорта и девушка надорвала пустую страничку где выбит номер,надо ли менять и будет ли штраф(каков размер)

, любовь, г. Калининград
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если повреждение не особо значительное, то необходимости менять паспорт нет. Тем не менее, при проверке документов сотрудниками полиции вас могут попробовать прилечь к ответственности по статье 19.16 КоАП РФ за умышленную порчу паспорта. Этим иногда грешат участковые. В таком случае, необходимо настаивать на том, что паспорт повредили не вы, и сделано это было по неосторожности. Если дело дойдет до составления протокола, то обязательно надо вписать в него данные о том, что вину вы не признаете и паспорт не рвали. Наказание по данной статье, конечно, небольшое: предупреждение или штраф от ста до трехсот рублей, но соглашаться с ним не стоит, поскольку законных оснований для привлечения вас к ответственности в данном случае не имеется.