Каковы шансы, что в данном случае могут возбудить уголовное дело?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я уехал заграницу на учебу, даже не подумав о том, что надо сняться с военного учета. На адрес моих родственников в России пришли письма из УМВД России о том, что осуществляется производство по делу об административном правонарушении по статья 21.5-21.7 КоАП РФ. Указано, что из обращения военкомата следует, что я был неоднократно оповещен письменными уведомлениями и почтовыми карточками о явке в военный комиссариат, но я их никогда не видел. На данный момент я не имею возможности прилететь в Россию. Подскажите, пожалуйста, как лучше составить письмо/обращение в полицию и/или министерство обороны? Хотелось бы просто заплатить штраф. Какие шансы, что заведут уголовное дело? Имею возможность летом прилететь, сделать всё, как необходимо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Особо не волнуйтесь. В Вашем случае скорее всего возможно привлечение по ст.21.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей

Поэтому в письме укажите, что нарушили неумышленно. И по приезду в Российскую Федерацию Вам будет необходимо оплатить этот штраф.

В Вашем случае это административная ответственность, а не уголовная.