Что грозит моему 17-летнему другу, если его девушка в 14 лет забеременела?

Моему другу 17 лет, а его девушке 14. Они проживают в РБ. Девушка его забеременила в 14. Что будет моему другу?

, Андрей, Лида
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если вы проживаете на территории иностранного государства, вам лучше обратиться к юристам этого государства. По законодательству РФ, если интим был добровольный, то ответственность возможна по статье 134 УК РФ, но в данном случае субъект преступление — это лицо, достигшее возраста 18 лет (это не ваш случай) т.е. по законодательству РФ уголовной ответственности не будет.

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.