Если муж завещает имущество своему первому сыну, положена ли доля его жене?

Муж с женой в браке, но не жили 25 лет вместе. Жена на пенсии, пьёт. 2 сына

Муж завешает имущество своему 1 сыну, положена ли доля жене? Есть ли Надежда оспорить в суде брак?

, екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина.

 положена ли доля жене?

ДЛя точного ответа мало  информации в вопросе. Исходя из того, что бы изложили, согласно ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.… его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
 Есть ли Надежда оспорить в суде брак?

по основанию, что

 не жили 25 лет вместе.

маловероятно.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

екатерина
Клиент, г. Нижний Новгород
Квартира приватизирована и если говорить о том, что хозяйство совместно не велось?

хозяйство не велось — это однозначно не основание для оспаривания регистрации брака.