Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Противозаконный досмотр вещей


В Санкт-Петербургском метрополитене имени В.И.Ленина озвучивается объявление о том, что "в целях вашей безопасности ... выборочно может быть произведён досмотр личных вещей пассажиров". Каким образом эти действия согласуются со статьями Главы 2 Конституции Российской Федерации: Статья 17, Статья 18, Статья 22?

Имею ли я право отказать в досмотре и чем мотивировать отказ?

13 Ноября 2012, 23:32, вопрос №25687 Юрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Юрий!

    Ни в одной из указанных Вами конституционных норм нет ни слова про досмотр вещей. Зато статья 17-3 гласит: "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". И вот смотрите: на одну чашу весов кладём право граждан на сохранение в тайне содержимого своей поклажи, а на другую - безопасность неопределённого числа прочих граждан. Что, по-Вашему, перевесит? Кстати, досмотр багажа является совершенно обыденной практикой в аэропорту или взять, например, всеобщий проход сквозь рамку металлоискателя на подходе к местам проведения массовых мероприятий. Никто ведь против этого не возражает!

    14 Ноября 2012, 00:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть

Похожие вопросы

stats