Предлагают перевести жилой дом в нежилые помещения под миниотель,а землю для комерческого использования.А где же нам жить и прописываться?

Можно ли сдавать в посуточный найм жилые помещения собственного жилого дома на земле ИЖС . Является ли это нецелевым использованием земельного участка или нет ? Пришлите ссылку на законодательство.

, Александр, г. Сочи
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Сдавать жилые помещения Вы имеете право, заключая с клиентами договора краткосрочного найма, а не предоставления гостиничных услуг. Тогда можно не переводить в нежилое помещение.Вы собственник

ст.17 Жилищного Кодекса РФ

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Далее

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Главное -это сдача по договорам краткосрочного найма. Тогда никакого нарушения нет. Если договор гостиничных услуг-то нельзя. Запрещено размещать гостиницы в жилых помещениях. Только переводить в нежилое под гостиничные услуги.

И если это не гостиничные услуги, то по земле также нету никаких нарушений.

А вот по гостиницам-прямой запрет

ч.3 ст.17 ЖК РФ Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Александр.

Сдавать можете, но если по жалобе добрых соседей или попадете в план проверок ГосЗемНадзора в лице управления Росреестра по Краснодарскому Краю, то штраф в размере минимум 10000 рублей Вам будет обеспечен по ст. 8.8 КоАП РФ.

Выход: изучите местные ПЗЗ. Если в градостроительном регламенте территориальной зоны, к которой относится Ваш участок есть ВРИ связанный с гостиничным обслуживанием, то нужно просто через МФЦ добавить его к Вашему текущему (ИЖС) и тогда можете смело сдавать (п. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ).

Александр
Клиент, г. Сочи

Мы не оказываем гостиничные услуги, а сдаем в найм  жилые помещения.

Росреестр с вероятностью в 99% процентов посчитает иначе. Ответ исходя из текущего регулирования земельных отношений.