Как продать приватизированную квартиру обратно государству?

Здравствуйте, подскажите, как можно продать приватизированную квартиру обратно государству, если есть несовершеннолетний ребенок, который тоже имеет долю в ней? Дело в том, что мы с мужем и ребенком прописаны в ней, но фактически проживаем в частном доме (он не оформлен под жилое), естественно приходят счета, платим получается не за что, сейчас на данный момент долг по квартплате растет. Куда можно обратится на начальном этапе? Пробовали продать или сдавать (от опеки получили разрешение), но проблема в том, что это последний этаж старого дома, крыша протекает, вся дождевая и талая вода у нас в помещении, покупатели, увидев это, отказываются от сделки, управляющая компания не предпринимает никаких мер, хотя писала письмо-жалобу на них, говорят денег нет крышу Вам ремонтировать, ждите....

, Инна, г. Тольятти
Анастасия Чурина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Инна!

Государству можно только, обратно «передать» с последующим заключение договора соц.найма при условии соблюдения ряда условий.

Продать вы можете самостоятельно, как говорится по разумной цене продаются любые объекты недвижимости.

Инна
Клиент, г. Тольятти

Уже готовы просто «передать»! А что за условия? И куда обращаться первым делом, в Администрацию города?

При передаче обратно государству  вашей квартиры,  вопрос по  начислению последующих коммунальных платежей не решиться. Их будут дальше вам начислять как нанимателям данного помещения. А это вам не выгодно.

Поэтому лучше и выгоднее будет продать эту квартиру. Если не получается самостоятельно, обратитесь к риелтору. Однако при продаже вам придется приобрести долю ребенку в ином жилом помещении.

На данный момент, вам необходимо зафиксировать ущерб причиненный протечкой дождевой воды. А далее обратиться в суд на УК. Дело обязательно выиграете.