Как происходит банкротство индивидуального предпринимателя?

здравствуйте! Такая ситуация у меня много кредитов и микрозаймов, до определённого времени я всё платила вовремя, но полтора месяца назад случилось так что оплачивать уже не смогла, хочу подать на бакнкротство, но у меня от прошлого брака квартира випотеке, она в банке оформлена на бывшего мужа, но в договоре прописано что мы в равных долях, мне сказали что если подовать на банкротство то заберут квартиру, правда это или нет?

, Евгений, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

На этот счёт в Законе «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 есть такое указание в статье 213.25 (предпринимателей банкротят по правилам для банкротства граждан):

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Поэтому, если на квартиру может быть обращено взыскание (она ведь не единственное жильё для Вас), доля в праве собственности на неё может быть продана в ходе банкротства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Краснодар
это единственное жильё мало того она ещё не оформлена полностью, а бывший муж со своего дома меня выписал, я даже нигде не прописана.

По правилам статьи 446 ГПК РФ обращать взыскание нельзя на единственное пригодное для проживания жильё, но уже есть отдельные случаи в судебной практике, когда суд разрешает обращать взыскание на жильё при банкротстве, если полагает, что должнику по факту есть где жить ещё, особенно, если он там не прописан. Поэтому придётся доказать, что никакого другого жилья реально нет, а выписан должник был принудительно, сам он заинтересован в сохранении хоть какого-то жилья. Все эти вопросы будут выясняться в ходе процедуры банкротства, решение будет за судом.