Какой размер алиментов установит суд на двух детей?

Здравствуйте,

вопрос по алиментам:

если у меня официальная ЗП 40 тыс.р., какой размер алиментов определит суд на двух детей? Если считать как 33% от ЗП, то получается 13200 руб., что ниже двух прожиточных минимумов. Если я подпишу с супругой нотариальное алиментное соглашение на сумму, которая всех устраивает, возможно ли в будущем изменить эту сумму (на случай, если поменяются работа и доход)?

Уточнение от клиента

Нужно ли предоставлять в мировой суд вместе с исковым заявлением соглашение об алиментах или это необязательно для развода?

, Игорь, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В будущем изменить возможно. Если существенно изменится материальное положение и уровень доходов можете вместе у нотариуса поменять соглашение, если супруга будет против, нужно будет прислать ей письмо с уведомлением о намерении поменять соглашение. Если договориться не получится, соответственно можно подать иск в суд с приложение документов: нотариальное соглашение, справки о доходах и иные справки, отказ стороны от изменений условий (уведомление о вручении). В письме укажите срок на ответ, в противном случае 30 дней с момента получения письма.

По поводу прожиточного минимума: он чаще применяется для обоснования алиментов в твердой денежной сумме, по 1/2 на каждого ребенка от каждого родителя, соответственно от отца по 1/2 на ребенка.

Предоставлять соглашение не обязательно, если речь идет только о разводе. Это право, а не обязанность.