Оплатят ли мне больничный, если не долечусь?

Я - учитель. Курс лечения длится 10 дней, я пролечусь 5 дней и откажусь официально от дальнейшего лечения. Оплатят ли мне больничный лист?

, Зульфия Дербисова, г. Волгоград
Юля Авсеёнок
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,  Зульфия Дербисова! Порядок и условия оплаты листка нетрудоспособности определены Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Основанием для получения пособия является наступления страхового случая, в Вашем случае это временная нетрудоспособность, подтверждения листком, выданным лечебным учреждением.  Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 10.06.2019) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286) закрепляет порядок «открытия и закрытия» листка нетрудоспособности. В Вашем случае пособие будет выплачено только после того как Вы предъявите в бухгалтерию  «закрытый» листок, для этого Вам необходимо обратиться к Вашему лечащему врачу и решить вопрос об окончании лечения. Желаю удачи!