Как оформить вступление в наследство, если другие наследники не будут заявлять о правах?

Добрый день! После смерти тети единственным прямым наследником является моя мама. Мама хочет, чтобы в наследство вступил я (желание тети, завещания нет, прописан в ее квартире). Но помимо меня есть еще 2 племянницы. А семье все обговорено, они не будут претендовать на наследство. Как все правильно оформить? Налог будет 13%?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

племянники (1143) имеют право наследовать только праву представления, отказ в вашу пользу в данном случае быть не может, потому что вы являетесь очередью которая не может быть призвана к наследованию. Пусть оформляет мама. налог на наследование нет, она вам имущество просто подарит, налога тоже не будет.