4 может ли жена поменять место жительства увезти ребёнка в другой город/регион?

С женой разводимся. На примирение не соглашается. Есть общий несовершеннолетний ребёнок. Думаю над соглашением по порядке общения с ребёнком и алиментам. Вопросы :

1) возможно ли определить алименты не 1/4 от заработка, а таким образом, чтобы я фактически всё покупал? Оплачивал долю ребёнка в коммунальных услугах, оплату детского сада, лекарства?чтобы деньги точно шли на ребёнка. Не будет ли это нарушением того, что по закону положена 1/4 дохода?

2)если всё таки положена 1/4 могу ли в этом соглашении обязать отчитываться о том, куда потрачены алименты?

3) так как жена в декретном отпуске, получается, что и на её содержание должен платить алименты? Каков их размер?

4) может ли жена поменять место жительства (увезти ребёнка в другой город/регион)?

, Алексей, п. Айхал
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) возможно ли определить алименты не 1/4 от заработка, а таким образом, чтобы я фактически всё покупал? Оплачивал долю ребёнка в коммунальных услугах, оплату детского сада, лекарства? чтобы деньги точно шли на ребёнка. Не будет ли это нарушением того, что по закону положена 1/4 дохода?

Алексей

можно попробовать да прописать. Если не получится договориться, то максимум Вы можете перечислять 50 % на счёт ребенка, если есть подозрения, что деньги уходят не на н/с. Ст.60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Но полностью Вы не сможете всё оплачивать, если место жительства будет не с Вами определено. Если определите с Вами. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
2)если всё таки положена 1/4 могу ли в этом соглашении обязать отчитываться о том, куда потрачены алименты?

Алексей

по закону супруга не обязана отчитываться. Лично я такого в соглашениях не встречал.

3) так как жена в декретном отпуске, получается, что и на её содержание должен платить алименты? Каков их размер?

Алексей

уже на усмотрение сторон. Ст. 90 СК РФ

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

4) может ли жена поменять место жительства (увезти ребёнка в другой город/регион)?

Алексей

может. Закон не запрещает ей. По факту у неё такие же права, как и у Вас. В родительских правах она не ограничена как я понимаю.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) возможно ли определить алименты не 1/4 от заработка, а таким образом, чтобы я фактически всё покупал? Оплачивал долю ребёнка в коммунальных услугах, оплату детского сада, лекарства? чтобы деньги точно шли на ребёнка. Не будет ли это нарушением того, что по закону положена 1/4 дохода?

Алексей

Да, Вы можете указать данный момент — но в соглашении стоит прописать какие именно расходы Вы принимаете на себя.

Здесь в целом применимо правило ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
2)если всё таки положена 1/4 могу ли в этом соглашении обязать отчитываться о том, куда потрачены алименты?

Алексей

Нет, не можете, поскольку действующее законодательство не предусматривает такой обязанности, а заключаемое соглашение не может противоречить требованиям закона. в этом случае его просто не утвердит нотариус.

Согласно ст. 48 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
3) так как жена в декретном отпуске, получается, что и на её содержание должен платить алименты? Каков их размер?

Алексей

Если она заявит такое требование.

Их размер устанавливается в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 98 СК РФ

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 — 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.
2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Предельного размера действующее законодательство не устанавливает.

4) может ли жена поменять место жительства (увезти ребёнка в другой город/регион)?

Алексей

Да, может.

Она не ограничена в праве на свободу передвижения. На это Ваше согласие не требуется.

Ограничение существует только в случае выезда ребенка за пределы РФ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

1) возможно ли определить алименты не 1/4 от заработка, а таким образом, чтобы я фактически всё покупал? Оплачивал долю ребёнка в коммунальных услугах, оплату детского сада, лекарства? чтобы деньги точно шли на ребёнка. Не будет ли это нарушением того, что по закону положена 1/4 дохода?

Алексей

В соответствии с п.1 ст.80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям,средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

То есть это возможно, но только в рамках алиментного соглашения, а не в рамках установления их в судебном порядке.

При этом размер устанавливается исходя из положений ст.81 СК РФ

2)если всё таки положена 1/4 могу ли в этом соглашении обязать отчитываться о том, куда потрачены алименты?

Алексей

Из п .2 ст.60 СК РФ следует, что

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

При этом требование алиментообязанного не удовлетворяется автоматически, а только в случаях если он докажет, что алименты расходуются не по назначению. Обязанности же предоставлять отчет, что Вас интересует в первую очередь, СК РФ не предусматривает, и такое решение никто не вынесет.

3) так как жена в декретном отпуске, получается, что и на её содержание должен платить алименты? Каков их размер?

Алексей

Размер определяется из материального и семейного положения супругов, при этом должно быть обязательно установлено, что Вы обладаете необходимыми для ее содержания средствами.

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
4) может ли жена поменять место жительства (увезти ребёнка в другой город/регион)?

Алексей

Да, может, так как она самостоятельно определяет свое место жительства в силу Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1, местом жительства ребенка является место жительства ее родителей (ст.20 ГК РФ), а при их раздельном проживании оно определяется соглашением между ними или в судебном порядке. Суд, установив, что ребенок останется с матерью, следует за ней.