Правомерно ли отказано в индексации судебным приставом-исполнителем?

Решением суда вынесено определение о взыскании с должника ежемесячных периодических платежах в твёрдой сумме с последующей индексацией в установленном законом порядке в пользу истца, в интересах несовершеннолетнего ребёнка, в счёт возмещения вреда по случаю потери кормильца. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист направлен в Отдел судебных приставов- исполнителей. Возбужденно исполнительное производство. В течении 1, 5 лет судебным приставом-исполнителем производилась ежеквартально индексация на установленную сумму. В настоящий момент судебное производство передано другому приставу-исполнителю, однако он отказался от индексации направив мне письмо, в котором указал, что раз в определении не прописано, что индексацию должны производить судебные приставы-исполнители, то он и не будет этого делать.Хотя в определении суда и в исполнительном листе прописано о ежемесячном взыскании с последующей индексацией в установленном законе порядке. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя об отказе в индексации?

, Марина, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, Марина.

Индексация взыскиваемых по решению суда алиментов должна производиться администрацией организации по месту удержания алиментов или судебным приставом-исполнителем. Если судебный пристав исполнитель отказывается производить индексацию, то вам следует написать жалобу на его бездействие или старшему судебному приставу исполнителю, или же сразу в прокуратуру может написать такую жалобу вы .

Марина
Клиент, г. Белгород

По решению суда это не алименты, а периодические платежи в счёт возмещения вреда по случаю потери кормильца установленные судом в твёрдой сумме с последующей индексацией. Это был иск об индексации присуждённой ранее суммой. В апелляционном определении прописан механизм расчёта индексации и в резолютивной части указана,  как единовременная сумма подлежащая взысканию  с учётом индексации, так и ежемесячная сумма подлежащая взысканию по периодическим платежам  до совершеннолетия ребёнка  с последующей индексацией в установленном законом порядке. Так же в исполнительном листе в части ежемесячных выплат прописано: Взыскать  с ИП ФИО в пользу ФИО в интересах несовершеннолетнего ребёнка, ежемесячно по 6755, 54 руб, начиная с 01.07.2017 г. до достижения совершеннолетия ФИО возраста 18 лет, с последующей индексацией в установленном законном порядке.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Решением суда вынесено определение о взыскании с должника ежемесячных периодических платежах в твёрдой сумме с последующей индексацией в установленном законом порядке в пользу истца, в интересах несовершеннолетнего ребёнка, в счёт возмещения вреда по случаю потери кормильца. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист направлен в Отдел судебных приставов- исполнителей. Возбужденно исполнительное производство. В течении 1, 5 лет судебным приставом-исполнителем производилась ежеквартально индексация на установленную сумму.

Марина

Добрый день! Значит ранее был ответственный судебный пристав исполнитель и делал всё правильно и своевременно.

В настоящий момент судебное производство передано другому приставу-исполнителю, однако он отказался от индексации направив мне письмо, в котором указал, что раз в определении не прописано, что индексацию должны производить судебные приставы-исполнители, то он и не будет этого делать.Хотя в определении суда и в исполнительном листе прописано о ежемесячном взыскании с последующей индексацией в установленном законе порядке. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя об отказе в индексации?

Марина

Вы можете подать жалобу на действия данного пристава в прокуратуру и ФССП, а так же обжаловать действия в суде если считаете их неправомерными. Для индексации присужденной суммы Вам лучше всего обратиться в суд с заявлением.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

Если речь идёт об индексации алиментов то посмотрите следующую норму закона -

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.