8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отказано в индексации судебным приставом-исполнителем?

Решением суда вынесено определение о взыскании с должника ежемесячных периодических платежах в твёрдой сумме с последующей индексацией в установленном законом порядке в пользу истца, в интересах несовершеннолетнего ребёнка, в счёт возмещения вреда по случаю потери кормильца. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист направлен в Отдел судебных приставов- исполнителей. Возбужденно исполнительное производство. В течении 1, 5 лет судебным приставом-исполнителем производилась ежеквартально индексация на установленную сумму. В настоящий момент судебное производство передано другому приставу-исполнителю, однако он отказался от индексации направив мне письмо, в котором указал, что раз в определении не прописано, что индексацию должны производить судебные приставы-исполнители, то он и не будет этого делать.Хотя в определении суда и в исполнительном листе прописано о ежемесячном взыскании с последующей индексацией в установленном законе порядке. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя об отказе в индексации?

Показать полностью
, Марина, г. Белгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Доброго вам дня, Марина.

Индексация взыскиваемых по решению суда алиментов должна производиться администрацией организации по месту удержания алиментов или судебным приставом-исполнителем. Если судебный пристав исполнитель отказывается производить индексацию, то вам следует написать жалобу на его бездействие или старшему судебному приставу исполнителю, или же сразу в прокуратуру может написать такую жалобу вы . 

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Белгород

По решению суда это не алименты, а периодические платежи в счёт возмещения вреда по случаю потери кормильца установленные судом в твёрдой сумме с последующей индексацией. Это был иск об индексации присуждённой ранее суммой. В апелляционном определении прописан механизм расчёта индексации и в резолютивной части указана,  как единовременная сумма подлежащая взысканию  с учётом индексации, так и ежемесячная сумма подлежащая взысканию по периодическим платежам  до совершеннолетия ребёнка  с последующей индексацией в установленном законом порядке. Так же в исполнительном листе в части ежемесячных выплат прописано: Взыскать  с ИП ФИО в пользу ФИО в интересах несовершеннолетнего ребёнка, ежемесячно по 6755, 54 руб, начиная с 01.07.2017 г. до достижения совершеннолетия ФИО возраста 18 лет, с последующей индексацией в установленном законном порядке.  

Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Решением суда вынесено определение о взыскании с должника ежемесячных периодических платежах в твёрдой сумме с последующей индексацией в установленном законом порядке в пользу истца, в интересах несовершеннолетнего ребёнка, в счёт возмещения вреда по случаю потери кормильца. Решение вступило в законную силу. Исполнительный лист направлен в Отдел судебных приставов- исполнителей. Возбужденно исполнительное производство. В течении 1, 5 лет судебным приставом-исполнителем производилась ежеквартально индексация на установленную сумму.

Марина

Добрый день! Значит ранее был ответственный судебный пристав исполнитель и делал всё правильно и своевременно.

В настоящий момент судебное производство передано другому приставу-исполнителю, однако он отказался от индексации направив мне письмо, в котором указал, что раз в определении не прописано, что индексацию должны производить судебные приставы-исполнители, то он и не будет этого делать.Хотя в определении суда и в исполнительном листе прописано о ежемесячном взыскании с последующей индексацией в установленном законе порядке. Правомерны ли действия судебного пристава-исполнителя об отказе в индексации?

Марина

Вы можете подать жалобу на действия данного пристава в прокуратуру и ФССП, а так же обжаловать действия в суде если считаете их неправомерными. Для индексации присужденной суммы Вам лучше всего обратиться в суд с заявлением.

ГПК РФ Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

0
0
0
0

Если речь идёт об индексации алиментов то посмотрите следующую норму закона - 

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
Здравствуйте может судебный пристав выставить требование взыскателю алиментов о возврате переплаченых алиментов
, вопрос №4085475, Лена, г. Иркутск
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
Все
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному
Судебные приставы удержали 2 раза заработную плату по одному и тому же ИП,тоесть арестовали карту и на ней был минус 12750 и работодатель удержал 12750 как быть ,ждать что вернут ?
, вопрос №4084894, Сергей, г. Ульяновск
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Могу ли я обжаловать действие судебного пристава?
Здравствуйте, приставы завели исполнительное производство по кредитному долгу, от судебного приказа прошло уже больше 6 лет. Могу ли я обжаловать действие судебного пристава? Ведь судебный приказ действует только три года.
, вопрос №4081259, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 30.10.2019