8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки нужно подать документы в суд на водителя?

меня сбила машина на пешеходном переходе, приезжала и гаи и скорая, в какие сроки и какие нужны документы, что бы подать заявление в суд на водителя

, Ольга, г. Владимир
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ 

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу ст. 1079 ГК РФ 

о

бязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП с исковым заявлением о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда, причиненного здоровью.

Такое исковое заявление подается в суд по месту ВАшего жительства или по месту жительства ответчика.

Государственной пошлиной подача такого иска не облагается.

В иску приложите то, что у Вас есть, например, копию постановления об административном правонарушении, копии выписок из мед.учреждений. Если заявлены расходы на лечение, то кассовые чеки на приобретение лекарств и расчет.

При обращении в суд просите истребовать материал проверки по факту ДТП.

В такой категории дел участие будет принимать прокурор, который обязательно даст заключение.

Сумму компенсации Вы можете указать самостоятельно, исходя из тяжести причиненного вреда и понесенных Вами в результате ДТП физических и нравственных страданий.

Не забудьте сообщить суду, в каких мед.учреждениях Вы проходили лечение, и о том, что на место ДТП вызывалась скорая помощь, — суд будет истребовать Ваши истории болезни для обозрения.

Если Вам нужна моя помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Какие для этого нужны документы?
Папа живёт в другой стране(пока что я тоже). Я хочу вернутся жить в Москву с бабушкой по маминой линии, мама умерла. Мне 15 лет. Какие для этого нужны документы? Только доверенность? Если доверенность то какая? Нужно чтобы бабушка могла представлять мои интересы, расписываться за меня в любых гос учереждениях и тд. Что нужно чтобы я могла жить с бабушкой которая находится в другой стране, при живом отце(опекуном остаётся он)
, вопрос №4102497, Татьяна, г. Москва
Военное право
Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество
Извиняюсь. Там вопрос стоит полностью так. Могу ли я подать в суд на МО в суд за мошенничество. Шел на СВО добровольцем в добровольческое формирование даже в добровольческий корпус,а контракт подсунули обыкновенного контрактника и теперь мне 50 лет исполнилось ,я год и девять месяцев без ротации нахожусь на СВО и не могу уволится. Контракт на пол года заключил 26 июля 2022 года. Ни
, вопрос №4101720, Сергей, Алчевск
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Недвижимость
Куда она должна подать документы?
Здравствуйте. Я проживаю в квартире,которую мне в прошлом году моя сестра купила в г.Новосибирск,она собственница, но проживает в г.Чите. Сейчас она мне хочет её подарить,какие её действия? Что она должна сделать? Куда она должна подать документы? Нужно ли ей идти к нотариусу?
, вопрос №4099633, ЛЮДМИЛА, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 29.10.2019