Возможность обжалования завещания, оформленного в период болезни

Здравствуйте! При болезни отец написал завещание на квартиру на старшую сводную сестру, после его смерти моя мама оспорила завещание и мне выделили из всей квартиры 1/8 часть. Ранее отец с матерью судились из за квартиры, но Мама не смогла доказать что добавляла часть денег на покупку квартиры, тк ни как документально это не зафиксирована. Прошло 9 лет после его смерти. На словах договорились что она отдаёт мне 1/2 часть суммы от квартиры, а не 1/8.э ( понимает что к ней эта квартира не имеет отношения).Но это все затянулось. Есть какой то закон, чтобы оспорить завещание, если человек написал завещание уже в больном состоянии?

, Полина, г. Волжский
Илья Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина!

Согласно п. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Полина
Клиент, г. Волжский
То есть к таким болезням относятся только психические расстройства?

Любые болезни, которые могли повлиять на волевой порог и способность осознавать в полной мере значение своих действий. Психические заболевания как правило самые распространенные.