Как закрыть ООО, если учредитель исчез, а генеральный директор никакого отношения к ООО не имеет?

Фирма ООО имеет одного учредителя и генерального директора. Счёт не работает Ни каких операций не проходит. Сдаётся нулевая декларация. Как закрыть. Если учредитель главный исчез и печати у него. Даже не знаем где находится. Генеральный директор никакого отношения не имеет. Так как был уволен А по налоговой все рано остался. Как быть в такой ситуации ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Митрофанова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день. По инициации ФНС может быть ликвидировано ООО, если соблюдается непредоставление отчетных документов в контролирующие органы и отсутствие операций на банковских счетах организации в течение 12 месяцев. То есть Налоговая сама ликвидирует такие предприятия.