8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Формулировки записей в трудовой книжке - По инициативе работодателя или собственному желанию?

При увольнении с последнего места работы, в трудовую книжку внесли запись: "Уволена по инициативе работника в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет". В заявлении звучало: "Прошу уволить меня по собственному желанию в связи....". При устройстве на работу к новому работодателю, в отделе кадров настаивают исправить запись на: "Уволена по собственному желанию в связи...". Старый работодатель отказывается исправлять, ссылаясь на пункт 3, части первой ст. 73 ТКРФ. Где правда? Может тогда получается, что я я уволена с нарушением правил? Как можно наказать прежнего работодателя за неверные формулировки записей в трудовой книжке?

Показать полностью
, Елена,
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Елена, здравствуйте!

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная постановлением Минтруда России от 10.10.03 г. N 69 прямо закрепляет в п.5.5 и п5.6

Если данная причина указана в заявлении об увольнении, то запись об
увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этой причины

Таким образом, все законно.

0
0
0
0
Кристина Баженова
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Инструкция по заполнению трудовых книжек, утв. пост. Минтруда 10.10.2003 №69, гласит:
5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

1
0
1
0
Светлана Сагидуллина
Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Елена! В соответствии с п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например:  «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Правильной является первая запись «по инициативе работника» но не указана статья.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Запись может звучать так: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ в связи с ...» Допускается указывать причину. Если Ваша завись звучит именно так, то нарушений никаках не усматривается.

Касательно формулировки «уволена по собственному желанию, в связи с ...» она допускается и также не будет являться неправильной.

Таким образом, предыдущий работодатель не допустил нарушений в оформлении трудовой книжки.

0
0
0
0
Виктория Гусятникова
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Одна из трудностей, возникающая при заполнении трудовой книжки, — правильность формулирования причины увольнения работника.  Инструкция по заполнению трудовых книжек, утвержденная Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69, может противоречить нормам Трудового кодекса.

При увольнении по собственному желанию Инструкция рекомендует сделать следующую запись: «Уволен по собственному желанию, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации».  Запись в трудовую книжку об основании и причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками Трудового кодекса или иного федерального закона. Делается ссылка на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи (ст. 84.1 ТК РФ). А п. 3 ст. 77 Трудового кодекса звучит так: «Расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса)».

Правильно запись об увольнении должна выглядеть следующим образом: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации». 

0
1
0
1
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый вечер!

При заполнении трудовой книжки Ваш прежний работодатель не допустил никаких нарушений, а наоборот указал основание для увольнения в точном соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ.

Пункт 3 ст 77 ТК РФ звучит так: " расторжение трудового договора по инициативе работника", а соответственно и трудовой книжке должна быть такая же запись.

Т.о.отдел кадров в настоящий момент предъявляет необоснованные претензии относительно  заполнения трудовой книжки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по
Здравствуйте, хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по собственному желанию как бы отменить, все равно придется приходить и менять фамилию обратно, в такой же процедуре,даже если прошло только пару дней? Паспорт и остальные документы еще не менялись соответственно, на прошлой фамилии.Просто получилась дурацкая ситуация, что решила поменять фамилию на фамилию молодого человека, до брака, но расписаться официально собирались позже, так как нет накоплений пока на свадьбу, захотелось чтоб была одна фамилия, пошла и поменяла по собственному желанию, а мама очень обиделась, сказала, что это предательство и все прочее, очень сильно обиделась в общем, сейчас нет никакой возможности все вернуть и вернуть свое прошлое свидетельство которое у меня забрали, я так понимаю?То есть в любом случае только вариант опять оплатить госпошлину и поменять все обратно, но свидетельство старое уже не вернуть?
, вопрос №4074630, Дарья, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
Добрый день. Не могу добиться свою трудовую книжку от работодателя после увольнения. Она у меня в бумажном виде. Я живу в Краснодаре, и работала тут, а офис у них в Санкт- Петербурге. После увольнения они должны были её отправить на мой домашний адрес, но в почтовом отделении мне сказали что на мое имя ничего не было. Я обратилась к супервайзер, которая решила от меня отмахнуться и сказала позвонить на горячую линии компании, хотя я у нее попросила номер кадрового работника. Я позвонила на горячую линию, но после моего обращения у них был ступор, почему вообще я им позвонила. Дали мне какой то номер и к нему добавочный, я на него не смогла дозвониться. Тогда я поспорила своего бывшего управляющего связаться с кадрами и помочь решить мою проблему. В кадрах ей сказали что они посмотрят, найдут квиток чтоб отследить где моя ТК, но так ответа от них и не было, она не раз к ним обращалась, потому что я её постоянно просила и напоминала ей, в ответ они говорили «мы посмотрим» В итоге я от них ничего не добилась. Подскажите что можно сделать, может можно составить какой-то письмо?
, вопрос №4074669, Ольга, г. Волгоград
Трудовое право
Как можно решить данную задачу?
Учитель химии подал 12 марта заявление об увольнении по собственному желанию. 16 марта он подал второе заявление, в котором просил считать недействительным прежнее заявление, так как передумал уходить с работы по собственному желанию на основании заявления от 12 марта. Тем не менее, учитель был уволен. Законы ли действия администрации? Как можно решить данную задачу? И указав статьи из ТК РФ или другого нормативно-правового акта, на которые будем ссылаться
, вопрос №4074559, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
: В трудовой книжке только год рождения. Пенсионный фонд не принимает для перерасчета пенсии. Требует дату рождения. Работодателей уже нет. Как оформить заявление в суд, для записи даты рождения в трудовую книжку?
, вопрос №4074547, Клиент, Горловка
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодатель проявил инициативу по моему увольнению, мотивируя это тем, что я больше не отвечаю темпам компании, он не видит достаточной вовлеченности в процессы, и мой темперамент не подходит компании. Помимо этого, в качестве аргументации приводились примеры моих якобы оплошностей, с которыми не согласна. При этом работодатель склонял меня к подписанию заявления по собственному желанию, на что получил отказ. Мной не нарушались никакие законы или пункты договора или должностной инструкции, и свою работу я выполняла добросовестно, проявляя много инициативы, в доказательство я могу предоставить скрины переписок из почты и рабочих задач. При нашем следующем разговоре я хочу предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации + всех полагающихся выплат (за отработанные часы и компенсацию отпускных). Но я более чем уверена, что работодатель сочтет это невыгодным для себя и будет эмоционально давить и склонять к другим вариантам, хотя инициатива увольнения происходит с его стороны. Из возможных вариантов, которые он предложит и уже частично озвучивал на нашем последнем разговоре - вопрос уйдет к высшему руководству и меня вернут в офис по удобному им графику (я работаю на гибридном графике). Отмечу, что в доп соглашении к моему трудовому договору указано, что свои обязанности я могу исполнять как в офисе, так и в любом другом месте. При этом работодатель перед новым годом нарушил мои права, вынудив выйти в офис на период подготовки к новому году, аргументируя это тем, что вопросы согласования руководство практически неспособно решать удаленно (сейчас же эта ситуация приводится как пример некачественного выполнения моей работы, хотя в процесс были вовлечены и другие сотрудники и отделы). При всём при этом нет никакого локального акта, который описывал, как именно нужно согласовывать вопросы бюджета и прочие вопросы с руководством. То есть компании не предоставив чёткой информации о том, как согласовывается тот или иной вопрос, делает меня виноватой в том, что я сделала это не так, как нужно (а как нужно никто не предупреждал). Всё это выглядит так, что новые сотрудники компании, включая моего руководителя и HR, хотят уволить меня по собственному, на выгодных им условиях, потому что я неугодный сотрудник. И сделали они то сразу после того, как я завершила один очень крупный и важный проект, выполнив огромное количество задач. В данной ситуации работодатель ведет себя непорядочно, приводя нерелевантные аргументы и эмоционально манипулируя. Я бы хотела получить консультацию, чтобы более хорошо знать свои права и возможные риски, и продумать максимальное количество вариантов развития переговоров. После столь неприятной ситуации оставаться в компании я не хочу, но считаю справедливым получить компенсацию в размере минимум двух окладов, чтобы не остаться ни с чем. Оформление в компании официальное, зп полностью белая. Я проработала в компании 1 год и 1 полный месяц на данный момент. Мои основные вопросы: 1. Как работодатель может уклоняться от расторжения договора по соглашению сторон и выплаты компенсации? 2. Имеет ли он право самовольно изменять мой график и условия труда, делая пребывание на рабочем месте некомфортным, когда в доп соглашении к договору чётко прописана возможность работать удаленно и гибкое начало рабочего дня? 3. Если работодатель не пойдет навстречу, уместно ли будет упомянуть о том, что меня склонили к выходу в офис, несмотря на условия договора, и что в насыщенные дни приходилось работать дольше 8 часов без дополнительных выплат? Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию? 4. Правомерно ли просить компенсацию в размере двух окладов (без учета оплаты фактически отработанного времени и отпускных)? Буду благодарна, если приведете конкретные статьи и пункты ТК РФ, подходящие под мою ситуацию. Спасибо!
, вопрос №4074368, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.11.2014