8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть в магазин пальто, если оно качественное, но не подходит?

Добрый день!27 октября я купил пальто. Оно надлежащего качества, но меня не устраивает. Все чеки, магазинные бирки (срезанные) сохранены. Но распороты карманы. Имею ли я право 29 октября вернуть за пальто деньги?

Уточнение от клиента

Предположим, товар надлежащего качества (пальто) не подошел мне по размеру, Продавцу нечем мне его заменить — значит я могу потребовать возврат средств. Будут ли распоротые карманы и удаленные белые нитки с лацканов пальто помехой для возврата средств?

Что означает «сохранение товарного вида» в данном случае?

, Александр, г. Новосибирск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр. Перечень товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену установлен Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 и в него не входит пальто.

Таким образом, в соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителя» вы можете обменять товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. 

Просто вернуть товар надлежащего качества у вас не получится (если только сам продавец по доброй воле не вернет деньги).

Однако в соответствии с ч. 2 указанной статьи:

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
0
0
0
0

Просто возврат товара надлежащего качества в ФЗ «О защите прав потребителей», не предусмотрен. Возможен только обмен. А вот если на момент обращения к продавцу с требованием обменять товар не будет аналогичного товара для обмена, вот тогда можно требовать возвращения денег. 

0
0
0
0
Юлия Васильева
Юлия Васильева
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! Закон о защите прав потребителей предусматривает требование к товару при возврате только товарный внешний вид и не бывший в употреблении, поэтому отказ только на основании того, что карманы распороты будет незаконным

Ст.25 Закона «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

0
0
0
0

В законе речь идет не о возврате товара надлежащего качества, а об его обмене. 

0
0
0
0

Руслан, согласна с Вами, но, как правило, продавцы осуществляют и возврат по требованию потребителя, который не согласен на обмен 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И ещё, можно ли убрать это с базы?
Добрый день! Такая проблема. Очень давно совершил ошибку и был осуждён по ст. 228 ч1. ( Штраф). Теперь при заказе справку о судимости это отражается. Скажите, пожалуйста, это на всю жизнь и теперь объективно вход на работу закрыт? И ещё, можно ли убрать это с базы? Видь я не сидел, не было условного срока и т. д.
, вопрос №4101860, Олег, г. Москва
Трудовое право
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
Можно ли служить в МВД если отбывал наказание, и был помилован?
, вопрос №4101086, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как?
Здравствуйте. Ситуация на работе, работодатель закрыл магазин, как я полагаю без оформления простоя, без каких-либо документов. Попросил написать заявление на 17 дней отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам. Я написала. Далее магазин был закрыт ещё в течении 5 месяцев, заявление я не писала, с документами о простои организации ознакомлена не была, даже устно не соглашалась, чтобы за меня оформили, продлили отпуск за свой счёт. По выходу на работу спустя 5 месяцев, обнаружила бухгалтерские документы о том, что мне и другим продавцам в графике оформили отпуск за свой счёт без нашего согласия, ведома и написания заявления. Никаких выплат мне и другим продавцам за этот период не поступало, при этом директору магазина и сотрудникам которые там фактически не работали весь период закрытия, выплачивалась полная зарабатывая плата. Вопрос можно ли этот момент обжаловать и как? Возможно ли получить выплату компенсаций по истечении 8 месяцев с момента незаконного оформления меня в отпуск за свой счёт?
, вопрос №4101108, Руфина, г. Москва
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 29.10.2019