8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ребенок, достигнув совершеннолетия, продать свою часть купленного за мат капитал дома?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня такая ситуация, папа и мачеха покупали дом на материнский капитал на тот момент дом был полезен на 5 долей. (2родителя, 3несовершеннолетних ребенка), из них у отца в паспорте записано 3ребенка у нее 2ребенка.

В данный момент родился еще один ребенок. У отца записано 4ребенка у нее 3. Один из детей стал совершеннолетием(у отца).

И вот в чем заключается вопрос я (совершеннолетний ребенок) хочу продать свою долю. Что для этого нужно? Могу ли я продать? Кому я могу продать? И за какую стоимость?

, Виктория, г. Воронеж
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Виктория!

Начнём с вопроса: Можете ли Вы продать свою долю в квартире?

Ответ: Да, можете. После наступления 18-ти лет наступает полная дееспособность (то есть возможность совершать сделки с принадлежащим имуществом) без согласия родителей (опекунов, попечителей).  И без согласия органов опеки и попечительства (что требуется в обязательном порядке при продаже долей несовершеннолетних).

Кому Вы можете продать?

Ответ: По закону сделки с отчуждением доли в праве общей собственности на недвижимость оформляются через нотариуса. При этом обязательное требование — письменное предложение всем остальным долевым собственникам (включая всех 6-ти детей, если я правильно посчитал, детей в письме указываете: такому-то Ф.И.О. в лице законного представителя — указываете кого-то из родителей Ф.И.О., в чьём паспорте он записан) купить принадлежащую Вам долю.  Должен пройти 1 месяц и если никто не ответит — можно оформлять продажу постороннему лицу у нотариуса. (Но я бы не советовал Вам продавать долю постороннему лицу — лучше договориться с родителями.)

Что для этого нужно?

Частично в предыдущем вопросе я ответил на этот вопрос — если что-то будет непонятно — проконсультируетесь у нотариуса, у которого будете оформлять сделку купли-продажи доли.

За какую стоимость?

Ответ: Стоимость Вы определяете по договорённости с покупателем (с покупателями, если их будет несколько).

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
А муж продал свою квартиру однокомнатную и купили трёх комнатную квартиру.будет она делиться при разводе.и
Здравствуйте если жена получила серфетикат денежный на покупку жилья как сирота. и вложила мат капитал. а муж продал свою квартиру однокомнатную и купили трёх комнатную квартиру .будет она делиться при разводе .и можно ли в ней проживать мне с детьми когда будет делиться имущество вправе я проживат с детьми в квартире
, вопрос №3920682, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Может ли по знакону, моя жена купить за мат капитал квартиру у моей мамы?
Может ли по знакону, моя жена купить за мат капитал квартиру у моей мамы?
, вопрос №3919769, Айбек, г. Москва
Все
Могу ли я выкупить долю в квартире у своего дедушки на мат капитал
Могу ли я выкупить долю в квартире у своего дедушки на мат капитал если у меня уже есть доля,ребенку 1 год
, вопрос №3918381, Мария, г. Улан-Удэ
Материнский капитал
Могу ли я купить квартиру с использованием мат капитала, если у супруга в собственности уже есть квартира большей площади, чем ту, что собираемся покупать?
Здравствуйте. Могу ли я купить квартиру с использованием мат капитала, если у супруга в собственности уже есть квартира большей площади, чем ту, что собираемся покупать?
, вопрос №3918335, Татьяна, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно потратит рег.мат капитал на ремонт дома?
Можно потратит рег.мат капитал на ремонт дома?
, вопрос №3917325, Вартан, г. Краснодар
Дата обновления страницы 30.10.2019