Как решить проблему с водоснабжением в квартире, купленной в 2008 году?

здравствуйте, купили квартиру в 2008 на кухне была вода, потом её отключили сказав что мы заливаем подвал, живём на 1ом этаже. до нас 2006 была перепланировка кухня в каридоре получается сейчас говорят что у вас всё отрезано покупайте трубы сделаем, а где те трубы что были не понятно! Ещё постоянно топит подвал полы в квартире поднялись что делать? незнаю куда обратиться? квартира в собственности.

, Елена, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Поскольку в данном случае неизбежно вмешательство в общее имущество многоквартирного дома, заниматься этими вопросами должна организация, которая осуществляет содержание и эксплуатацию такого общего имущества — управляющая компания, ЖЭК, ТСЖ, то есть не сам собственник, а уполномоченная на то организация. Есть общие положения Жилищного Кодекса РФ о том, что решения о порядке использования общего имущества принимают все собственники помещений в доме. То есть Вы должны обратиться в организацию, которой платите за содержание и ремонт общедомового имущества для оценки технической стороны дела (можете и сами пригласить специалистов), но без ведома УК выполнять какие-либо работы не рекомендую.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!