Могу ли по телефону отказаться от поездки по уголовному делу?

Здравствуйте, вызываю на допрос по телефону в качестве свидетеля в уголовном деле в другой регион, какие мои права? Могу ли я отказаться от поездки? И могут ли за мной приехать сами и увезти в свой регион как говорит оперативник?

, Ангелина, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Вот, что говорит законодательство по этому поводу:

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос
 1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Поэтому являться Вы обязаны только по официальной повестке. Вот если по ней не явитесь, тогда это уже нарушения. А без повестки ответственность не предусмотрена.

Ангелина
Клиент, г. Казань
А вообще могут ли я не ехать в другой регион?

За более детальной консультацией можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.