Как воспользоваться гарантией на бытовую технику?

Добрый день! Купили в магазине кух. машину, через месяц сломался венчик, в магазине говорят что гарантия не распространяется на комплектующие. Так ли это? Спасибо

, Елена, г. Омск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 5 ч. 6 ФЗ «О защите прав потребителей» установление гарантийного срока на товар является правом изготовителя (продавца), а не обязанностью:

6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Тоже самое касается и комплектующих.

Однако, если гарантийный срок на товар не установлен, то в соответствии с ч. 1 ст. 19 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявить требования (замену комплектующего или ремонт комплектующего), если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

При этом, необходимо будет установить, что имелся заводской брак в венчике.