Есть ли льготы по уплате налогов за землю в Саратовской области?

Здравствуйте, вопрос такой, есть ли льготы по уплате налогов за землю в саратовской области? 2 несовершеннолетних детей. Дом приобретён за мат капитал

, Александр, г. Казань
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте,

Решение Саратовской городской Думы «О земельном налоге»

Льготы по земельному налогу — Саратов

100 %
статья 5, пункт «О»

Для кого установлена льгота
физических лиц — пенсионеров, получающих пенсию на основании пенсионного законодательства
Основания
пенсионное удостоверение
Условия предоставления
В части земельных участков, общая площадь которых не превышает 1000 кв.м на одного владельца, за исключением участков, используемых (предназначенных для использования) для предпринимательской деятельности.

100 %
статья 5, пункт «П»

Для кого установлена льгота
физических лиц, имеющих трех и более детей, а также самих несовершеннолетних детей в соответствующих семьях
Основания
удостоверение многодетной семьи
Условия предоставления
в части земельных участков, общая площадь которых не превышает 1000 кв.м на одного владельца, за исключением участков, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.

100 %
статья 5, пункт «Н»

Для кого установлена льгота
учреждения, финансируемые за счет соответствующих бюджетов
Основания
Устав, документы подтверждающие финансирование из соответствующих бюджетов
Условия предоставления
в отношении земельных участков общего пользования, в том числе занятых площадками, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами;

100 %
статья 5, пункт «Д»

Для кого установлена льгота
организации, использующие земельные участки для реализации социально значимых функций:
Основания
Устав, документы подтверждающие реализацию социально-значимых функций
Условия предоставления
за земли, отведенные под захоронения на кладбищах, за городские полигоны, используемые под захоронения неутилизированных промышленных отходов, бытовых отходов, а также для утилизации отходов, за земли системы водоснабжения (под очистными сооружениями, водозаборами, водопроводами и канализацией), за земли, предназначенные для обеспечения функционирования городского электрического транспорта; за земли, предназначенные для размещения (строительства) очистных сооружений ливневой канализации

100 %
статья 5, пункт «Р»

Для кого установлена льгота
садоводческие, огороднические, дачные некоммерческие объединения граждан
Основания
устав, перечень льготируемых физических лиц, которым предоставлена льгота с приложением копий документов, подтверждающих основания представления льгот
Условия предоставления
в части земельных участков, общая площадь которых не превышает 1000 кв.м на каждого члена садоводческого, огороднического, дачного некоммерческого объединения, относящегося к категориям граждан, указанных в подпунктах «о», «п» пункта 5 решения (физические лица- пенсионеры, и имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также сами несовершеннолетние дети в соответствующих семьях).

100 %
статья 5, пункт «С»

Для кого установлена льгота
гаражно-строительные кооперативы
Основания
устав, перечень льготируемых физических лиц, которым предоставлена льгота с приложением копий документов, подтверждающих основания представления льгот
Условия предоставления
в части земельных участков, общая площадь которых не превышает 25 кв.м на каждого члена гаражно-строительного кооператива, относящегося к категориям граждан, указанным в подпунктах «о)» и «п)» пункта 5 решения (физические лица- пенсионеры, и имеющие трех и более несовершеннолетних детей, а также сами несовершеннолетние дети в соответствующих семьях).

100 %
статья 5, пункт «Т»

Для кого установлена льгота
организации — инвесторов
Основания
Основанием для предоставления льготы по налогу является письменное заявление инвестора в соответствующий налоговый орган с приложением следующих документов: — копии учредительных документов; — документы, подтверждающие фактическое осуществление капитальных вложений в имущество; — инвестиционный проект, в результате реализации которого создано (приобретено) имущество.
Условия предоставления
осуществление после 1 января 2012 года в рамках реализации инвестиционного проекта капитальные вложения в расположенные на территории муниципального образования «Город Саратов» основные средства в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики города в размере не менее 100 миллионов рублей, в течение пяти налоговых периодов с момента отражения произведенных капитальных вложений в бухгалтерском балансе организации — налогоплательщика. Льгота предоставляется в части земельных участков, занятых имуществом, созданным (приобретенным) в результате реализации инвестиционного проекта. Приоритетными направлениями развития экономики города являются следующие виды экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности: — обрабатывающие производства; — транспорт и связь; — дошкольное и начальное общее образование; — здравоохранение и предоставление социальных услуг; — научные исследования и разработки; — строительство производственных и жилых зданий, сооружений; — производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

100 %
статья 5, пункт «У»

Для кого установлена льгота
организации — инвесторов, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства
Основания
Основанием для предоставления льготы по налогу является письменное заявление инвестора в соответствующий налоговый орган с приложением следующих документов: — копии учредительных документов; — документы, подтверждающие фактическое осуществление капитальных вложений в имущество; — инвестиционный проект, в результате реализации которого создано (приобретено) имущество.
Условия предоставления
осуществление после 1 января 2012 года в рамках реализации инвестиционного проекта капитальные вложения в расположенные на территории муниципального образования «Город Саратов» основные средства в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики города в размере не менее 20 миллионов рублей, в течение пяти налоговых периодов с момента отражения произведенных капитальных вложений в бухгалтерском балансе организации — налогоплательщика. Льгота предоставляется в части земельных участков, занятых имуществом, созданным (приобретенным) в результате реализации инвестиционного проекта. Приоритетными направлениями развития экономики города являются следующие виды экономической деятельности согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности: — обрабатывающие производства; — транспорт и связь; — дошкольное и начальное общее образование; — здравоохранение и предоставление социальных услуг; — научные исследования и разработки; — строительство производственных и жилых зданий, сооружений; — производство и распределение электроэнергии, газа и воды.

Срок оплаты

Для организаций:
02.02.2019 Налогоплательщики — организации, уплачивают авансовые платежи по земельному налогу не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом: 30 апреля, 31 июля, 31 октября. Налогоплательщики, земельные участки которых заняты землями садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан, уплачивают авансовый платеж один раз в год не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом: 31 июля.

Для физлиц: