Как оплачивается выходной день по графику?

Добрый вечер, Как оплачивается выходной день по графику, на дополнительный день отдыха после донорстве крови?

, Юрий Пиминов, с. Ирта
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если работник работал в свои выходные дни по графику сменности, оплачивается каждый час такой работы не менее чем в двойном размере или в одинарном с предоставлением отгула. Какой вариант выбрать, зависит от желания работника. Исключение — те, у кого срочный трудовой договор до двух месяцев. Они выбрать отгул не вправе (ч. 1, 3, 4 ст. 153, ч. 2 ст. 290ТК РФ).