Чем грозит просрочка по микрозайму более, чем на 639 дней?

Добрый день. Меня зовут Игорь. У меня имеется активные просрочки в МФО «Займер» (ниже фотографии трёх договоров, взятых примерно в одно время). Дело в том, что помимо этих займов в этой компании, на конец декабря 2018 года у меня имелось еще 4 компании с просрочками, правда, с меньшими сроками. Их я без всяких проблем погасил со своей 13-ой зарплаты, так как удалось договориться о сумме и компании шли на встречу (где-то я вообще заплатил сколько взял). Но с МФО «Займер» на тот момент мне договориться не удалось, в мой бюджет их предложение не вписывалось и я благополучно забыл про них примерно до начала этого месяца. С начала этого месяца (октябрь 2019) у меня имеются средства для погашения данного займа в размере 30.000 (общая сумма долга чуть более 43.000). Примерно неделю я пытаюсь дозвониться до данной компании, и каждый раз мне отвечают, что сотрудника, который занимается взысканием таких просрочек (видимо, специалист по принудительному взысканию) нет на месте. Сегодня (28.10.19) я благополучно дозвонился до данного сотрудника и выяснилось, что в начале сентября (~ конец августа) мне было направлено письмо об обращении в суд, которое я забрать не успел, так как письмо приходило по месту прописки (г. Сланцы, Лен. Область), а сам я проживаю в г. Санкт-Петербург. Что в нём было написано я, естественно, не знаю. Но суть в том, что бегло, но сотрудник мне объясняет, что уже сформировано было письмо, по которому они вправе взыскать (или «арестовать») мои счета, и, соответственно, взыскать полную сумму займа. На мой вопрос могу ли я сейчас урегулировать данный вопрос, так как, по сути, дела ещё никакого против меня не ведётся, мне отвечают, что нужно погасить такую-то и такую-то сумму (например в личном кабинете у меня сумма по одному из трёх договоров — «7270», а мне называют «7200», мол, это суммы будет достаточно, снизошли на меня, так сказать, и скинули эти жалкие 70 рублей).

В общем, у меня вопрос. Я знаю, что есть статья ГК РФ 333, согласно которой я имею право требовать снижения неустойки (или процентов, точно не понял). Скажите, пожалуйста, что мне нужно конкретно узнать у данного специалиста и как мне действовать в данной ситуации, чтобы снизить накопленные проценты?

В настоящий момент ситуация по просрочкам вот такая (смотреть файлы)

Прошу, помогите, я уже не знаю к кому мне обратиться. Я не хочу платить бешеные проценты. Я взял всего-лишь 12.000. На данный момент мне нужно вернуть более 43.000.

  • FB_f_kv9MEk
    .jpg
  • Bq36EMsWmIg
    .jpg
  • 1-gZuncRH-g
    .jpg
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Платите только на основании решения суда и исполнительного листа. Обязательно заявителе в суде ходатайство о снижении размера неустойки по причине несоразмерности основному долгу. В 99% случаев суд снизить такие проценты, как у вас. Точная сумма неустойки будет известна при вынесении решения. Потом сможете подать на рассрочку, тоже хорошие шансы на положительный результат.