Нужно ли нам будет платить российский налог с переведенных денег?
Здравствуйте! Мы переезжаем из Швейцарии в Россию. При переводе пенсионных накоплений в Российский банк мы будем платить государственный налог Швейцарии. Нужно ли нам будет платить российский налог с переведенных денег?
Елена, добрый вечер! Если это перевод Ваших денежных средств с одного Вашего счета на другой, то доход не возникает, соответственно не возникает обязанности уплаты налога. Если же это все таки выплата от третьего лица, то если в налоговом периоде когда получен такой доход(календарный год) у Вас нет статуса налогового резидента РФ (определяется фактическим временем пребывания в РФ в календарном году (больше/меньше 183 дней) то Нерезиденты налог уплачивают только с доходов, полученных от источников в РФ (ст. 209 НК РФ). Перечень таких источников определен ст. 208 НК РФ,
7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с законодательством иностранных государств;
к таковым не относятся, соответственно налог с них в РФ не уплачивается