Что делать, если на наследство претендуют сын и дочь, но дочь не отдаёт сыну свидетельство о смерти?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,умерла мама и есть два наследника,дочь и сын,дочь без ведома сына написала заявление на наследство,а сыну не отдаёт свидетельство о смерти,чтобы сын написал заявление.Так получилось,что у сына нет прописки.В какой именно нотариус дочь написала заявление,сын не знает.Что делать в данной ситуации сыну,куда идти,если нет свидетельства о смерти?

, Светлана, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Надо обратиться в ЗАГС за получением дубликата свидетельства о смерти, а затем подойти к нотариусу и объяснить ситуацию.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пусть зайдет на сайт Нотариальной палаты города. По ФИО умершего можно узнать у какого нотариуса открыто дело. А к нотариусу надо будет принести только свое свидетельство о рождении.