Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Уменьшение арендной платы, оформление в собственность участка и недостроя

Здравствуйте.

В 2016 году по доп соглашению к договору аренды земельного участка «приобрел» участок у знакомого, с разрешенкой «под строительство объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения (земельные участки домов отдыха и пансионата)» площадью 8 соток, кадастровая стоимость 3,2 млн руб). Аренда по договору 10 лет (до 2024 года), сумма ежегодной платы около 76 тыс. руб.

В 2019 году собрал все документы и в апреле 19го получил разрешение на строительство гостевого дома 120 кв.м. сроком на полгода.

Сейчас отсыпался и залил фундамент до весны. Несмотря на назначение, строю для себя дачу-дом.

Вопросы:

- по публичке посмотрел, с 01.01.2020 кадастровая стоимость участка уменьшается до 2,6 млн (переоценка). Могу ли я обязать Администрацию МО обязать к пересчету арендной платы за 2020 г?

- могу ли я зарегистрировать право собственности на незавершенный объект (фундамент) готовностью 1% (условно)? Какие нужны документы собрать? Могу перезаключить договор аренды с администрацией на новый, больший срок (или прежний) с уменьшением арендной платы? Могу ли я выкупить в собственность земельный участок с недостроем и есть ли в этом целесообразность (налоги или другие подводные камни)?

- в каком случае я могу перевести участок и сам дом в разряд жилых?

- в октябре 2019 написал заявление на продление разрешения на строительство на 1 год, не дали на год, только на 6 месяцев. Сколько раз и на какой максимальный срок могу продлевать разрешение на строительство?

- спрашиваю, чтобы понять перспективу ввода в эксплуатацию дома. Для этого нужно выполнение всех ТУ, однако электричество и вода-канализация в очень неблизкой перспективе. Но от меня ничего не зависит, а большую арендную плату платить не хочу. Как пошевелить ресурсоснабжающие организации? Могу ли я по этой причине продлять разрешение на строительство?

- может есть еще какие-нибудь алгоритмы «оптимизации» арендной платы или оформления всего в собственность?

Помогите оптимизировать процесс

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

1. Если договор был заключен на торгах, то шансов нет. Если без торгов, то администрация сама пересчитает арендую плату.

2. Зарегистрировать право на недострой можете, если кадастровый инженер, к которому Вы обратитесь, посчитает его именно объектом незавершенным строительством. Но это все равно Вам не даст право на выкуп или заключение договора аренды сроком на 49 лет, в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ (особенно с введением в действие ст. 239.1 Гражданского кодекса РФ).

3. Если по торгам, то никак в силу п. 17 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ. Да и без торгов, ввиду большого количества отмененных сделок по искам прокуратуры шансов на то, что администрации на это согласится невелик.

з.ы. Тут еще важно какой категории относится участок, так как если он ограничен в обороте то в силу ст. 27 Земельного кодекса РФ он вообще не может находится в частной собственности.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

1. Схема классическая: Был большой участок, оформленный на ООО 1 (каким образом я не знаю). Потом его размежевали на множество мелких и переуступили ООО2 и ООО1 благополучно ушло в банкротство. ООО2 через ряд физиков переступало и я уже конечный пользователь

Евгений
Евгений
Клиент, г. Калининград

2 насколько я знаю можно на срок до 3 лет, для окончания строительства. НО ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС- ОПТИМИЗАЦИИ

Похожие вопросы
Семейное право
Должен ли он платить арендную плату?
Несовершеннолетний 16 лет снял в аренду квартиру без разреения родителей. Арендную плату он не платит ссылаясь на то, что он несовершеннолетний и поэтому не обязан платить арендную плату. Должен ли он платить арендную плату?
, вопрос №3515672, Владимир Петров, г. Москва
Налоговое право
Земельный участок (приусадебный участок) и квартиру на этом же участке в двухквартирном доме, в налоговой отказывают в налоговом вычете на земельный участок, т.к
Кратко о проблеме: Здравствуйте! Приобрели в ипотеку в 2020 г. земельный участок (приусадебный участок) и квартиру на этом же участке в двухквартирном доме, в налоговой отказывают в налоговом вычете на земельный участок, т.к. обоснуют, что на ней расположен не дом (доля) а квартира..Правомерный отказ?
, вопрос №3515490, Клиент, г. Благовещенск
486 ₽
Земельное право
Решили привязать координаты дома к земельному участку и выяснилось, что по стороне к соседу минимальный отступ менее 3 метров
Добрый день. Ситуация следующая: есть садовый дом, с присвоенным кадастровым номером. Дом постройки - 1989 год, был приобретен в 2005 году. Решили привязать координаты дома к земельному участку и выяснилось, что по стороне к соседу минимальный отступ менее 3 метров. Будет ли это препятствием для регистрации в Росреестре и каковы возможные варианты решения, с учетом, что дом давно построен и зарегистрирован, но не привязан к участку? Возможно ли решение вопроса через разрешение органа местного самоуправления или нужно по данному вопросу обращаться в Минстрой РФ, согласно письма Росреестра от 3 февраля 2021 г. № 13-00062/21 (о проверке отступов жилого дома от границ ЗУ при государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом)?
, вопрос №3515182, Иван, г. Москва
Земельное право
Я собственник земельного участка и дома.Мой брат проживает в нём и на мои требования покинуть помещения никак не реагирует.Собственность получила по дарственной более 20 лет назад
Я собственник земельного участка и дома.Мой брат проживает в нём и на мои требования покинуть помещения никак не реагирует.Собственность получила по дарственной более 20 лет назад.
, вопрос №3514979, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2019