Уменьшение арендной платы, оформление в собственность участка и недостроя

Здравствуйте.

В 2016 году по доп соглашению к договору аренды земельного участка «приобрел» участок у знакомого, с разрешенкой «под строительство объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения (земельные участки домов отдыха и пансионата)» площадью 8 соток, кадастровая стоимость 3,2 млн руб). Аренда по договору 10 лет (до 2024 года), сумма ежегодной платы около 76 тыс. руб.

В 2019 году собрал все документы и в апреле 19го получил разрешение на строительство гостевого дома 120 кв.м. сроком на полгода.

Сейчас отсыпался и залил фундамент до весны. Несмотря на назначение, строю для себя дачу-дом.

Вопросы:

- по публичке посмотрел, с 01.01.2020 кадастровая стоимость участка уменьшается до 2,6 млн (переоценка). Могу ли я обязать Администрацию МО обязать к пересчету арендной платы за 2020 г?

- могу ли я зарегистрировать право собственности на незавершенный объект (фундамент) готовностью 1% (условно)? Какие нужны документы собрать? Могу перезаключить договор аренды с администрацией на новый, больший срок (или прежний) с уменьшением арендной платы? Могу ли я выкупить в собственность земельный участок с недостроем и есть ли в этом целесообразность (налоги или другие подводные камни)?

- в каком случае я могу перевести участок и сам дом в разряд жилых?

- в октябре 2019 написал заявление на продление разрешения на строительство на 1 год, не дали на год, только на 6 месяцев. Сколько раз и на какой максимальный срок могу продлевать разрешение на строительство?

- спрашиваю, чтобы понять перспективу ввода в эксплуатацию дома. Для этого нужно выполнение всех ТУ, однако электричество и вода-канализация в очень неблизкой перспективе. Но от меня ничего не зависит, а большую арендную плату платить не хочу. Как пошевелить ресурсоснабжающие организации? Могу ли я по этой причине продлять разрешение на строительство?

- может есть еще какие-нибудь алгоритмы «оптимизации» арендной платы или оформления всего в собственность?

Помогите оптимизировать процесс

, Евгений, г. Калининград
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Евгений.

1. Если договор был заключен на торгах, то шансов нет. Если без торгов, то администрация сама пересчитает арендую плату.

2. Зарегистрировать право на недострой можете, если кадастровый инженер, к которому Вы обратитесь, посчитает его именно объектом незавершенным строительством. Но это все равно Вам не даст право на выкуп или заключение договора аренды сроком на 49 лет, в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ (особенно с введением в действие ст. 239.1 Гражданского кодекса РФ).

3. Если по торгам, то никак в силу п. 17 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ. Да и без торгов, ввиду большого количества отмененных сделок по искам прокуратуры шансов на то, что администрации на это согласится невелик.

з.ы. Тут еще важно какой категории относится участок, так как если он ограничен в обороте то в силу ст. 27 Земельного кодекса РФ он вообще не может находится в частной собственности.

Евгений
Клиент, г. Калининград

1. Схема классическая: Был большой участок, оформленный на ООО 1 (каким образом я не знаю). Потом его размежевали на множество мелких и переуступили ООО2 и ООО1 благополучно ушло в банкротство. ООО2 через ряд физиков переступало и я уже конечный пользователь

Евгений
Клиент, г. Калининград

2 насколько я знаю можно на срок до 3 лет, для окончания строительства. НО ВЫ НЕ ОТВЕТИЛИ НА ГЛАВНЫЙ ВОПРОС- ОПТИМИЗАЦИИ