Покупка гаража, который в собственности по Свидетельству о праве на наследство

Хочу купить гараж. Продавец получил гараж в наследство. В Выписке ЕГРП значится, что гараж в собственности на основании "Свидетельства о праве на наследство по закону". Могут ли быть в такой сделке купли-продажи подводные течения. Могут ли спустя какое-то время появиться новые наследники? Как это проверить и нужно ли? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

для Вас не важно появятся ли в будущем другие наследники, поскольку в этом случае согласно п.42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве, которую ему выплатит Ваш продавец.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Татьяна.

Нет в такой сделки подводных течения (камней). Если продавец в браке, то это его личное имущество и согласие супруга на его продажу не требуется (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Остальным наследникам еще придется доказать уважительность пропуска срок принятия наследства (ст. 1155 Гражданского кодекса РФ). Однако, как указал Дмитрий если это и удастся сделать, выявленный наследник имеет только право на компенсацию со стороны продавца. Не с Вас.

Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно, бывают ситуации, когда объявляются другие наследники и оспаривают в суде свидетельство о праве на наследство.

Согласно ст. 196 ГК РФ

общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Даже если кто-то в течение трех лет с момента смерти наследодателя будет претендовать на наследство и (допустим) суд восстановит ему срок для принятия наследства, при условии перехода права собственности на наследственное имущество иному лицу он будет вправе претендовать на компенсацию стоимости причитающейся ему доли, а Вы, как добросовестный приобретатель, не лишитесь своего имущества.

Поэтому можете смело покупать гараж, Вам ничего не грозит.