8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой срок давности у преступления, если был похищен малолетний ребенок?

16 лет назад похитили и удерживали пять дней мою годовалую дочь , вернули оставив в больнице,после обращение через телевидиние в бегущей строке,какой срок давности ?данного преступления,статья?

,и мера ответственности?

28 октября 2019, 16:03, Адександр, г. Новосибирск
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый день, Александр! Из Вопроса не понятно как квалифицировать действия похитителей (было ли только похищение ребенка, остался ли ребенок жив после похищения, возбуждалось ли уг.дело, судьба уг.дела, объявлялся ли розыск преступников и на какой срок, так как на период объявления в розыск срок давности приостанавливается и др.моменты).

Если квалифицировать действия преступников только по похищению человека, по ст. 126 УК РФ, пусть даже части 3 и знать что в розыск похититель(ли) не объявлялся, то срок давности прошел.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

УК РФ Статья 126. Похищение человека
1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

30 октября 2019, 11:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какой срок давности преступления по статье 158 ч 1 на стадии дознания?
какой срок давности преступления по статье 158 ч 1 на стадии дознания? Скажите пожалусто .Не могу узнать
06 февраля 2020, 06:55, вопрос №2674775, Михаил Куликов, г. Саратов
1 ответ
ЖКХ
Какой срок давности применим, если УК выставила счет по электроэнергии?
Ук выставило счет на сои по электроэнергии с 2017-2019год. Правомерно ли это.Какой срок давности имеет силу.Куда обращаться
07 декабря 2019, 10:04, вопрос №2612776, Наталья, г. Железногорск
1 ответ
Материнский капитал
Через какой срок снимается ответственность, если не выделили доли детям?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,через какой срок снимается ответственность,за не дачу доли детям с материнского капитала? Заранее спасибо!
30 сентября 2019, 19:26, вопрос №2530383, Наталья, г. Оренбург
1 ответ
Исполнительное производство
Какой срок давности в данном случае у ИП?
Добрый день. Купил машину (в 2012г.) которая находится в залоге,суд проиграл машина в аресте. Подскажите есть ли срок давности ИП? Если есть как узнать этот срок давности? После суда прошло уже более 3 лет,не от работников банк в котором заложена машина не от приставов нет не каких действий.
28 мая 2018, 05:49, вопрос №2008189, Евгений, г. Ставрополь
2 ответа
Гражданское право
Какой срок давности имеет место быть и как долго действителен акт?
Добрый вечер! Подала на алименты , но не отнесла акт (исполнительный лист) судебным приставам. Какой срок давности имеет место быть акт, сколько по времени он действителен?
13 февраля 2018, 17:15, вопрос №1907130, Наталья, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 29.10.2019