Какой срок давности у преступления, если был похищен малолетний ребенок?

16 лет назад похитили и удерживали пять дней мою годовалую дочь , вернули оставив в больнице,после обращение через телевидиние в бегущей строке,какой срок давности ?данного преступления,статья?

,и мера ответственности?

, Адександр, г. Новосибирск
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Добрый  день, Александр! Из Вопроса не понятно как квалифицировать действия похитителей (было ли только похищение ребенка, остался ли ребенок жив после похищения, возбуждалось ли уг.дело, судьба уг.дела, объявлялся ли розыск преступников и на какой срок, так как на период объявления в розыск срок давности приостанавливается и др.моменты).

Если квалифицировать действия преступников только по похищению человека, по ст. 126 УК РФ, пусть даже части 3 и знать что в розыск похититель(ли) не объявлялся, то срок давности прошел.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

УК РФ Статья 126. Похищение человека
 1. Похищение человека -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц;
з) из корыстных побуждений, — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Лицо, добровольно освободившее похищенного, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.