Может ли остановить патруль сына в камуфляжной форме?

Здравствуйте. Сын на дембель заказал себе камуфляжную форму. И хочет в ней уходить домой. Подскажите, может ли его остановить патруль и предъявить ему какие либо штрафы или замечания?

, Татьяна Николаевна, г. Валуйки
Олeг Швeц
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Если при увольнении с военной службы  в приказе не было прописано про ношении военной формы, то в соответствии со ст. 17.12 КоАП РФ запрещено незаконное ношение  форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органови

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.