Отказывают в желаемом месяце для отпуска

Добрый вечер. Подскажите по вопросу: В отделе работает 28 человек, работодатель требует равномерно всех распределить в отпуска в течение года. Моя деятельность зависит от 3 человек, с уходом которых не должен совпасть мой отпуск. Работодатель отказывает мне отпуск в выбранный мною месяц, свободный от отпуска этих 3 человек, мотивируя что будет нагрузка на фонд отпускных. Прав ли он?

, Алексей, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. График отпусковна следующий год надо утвердить не позднее 17 декабря текущего года (ПисьмоМинтруда от 08.12.2017 N 14-2/ООГ-9399).График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Законом предусмотрены следующие основания, при наличии которых вам нужно переносить ежегодный оплачиваемый отпуск:

работник написал заявление о переносе отпуска из-за его несвоевременной оплаты (позднее, чем за три календарных дня до его начала) или из-за того, что был предупрежден о его начале менее чем за две недели (ч. 2 ст. 124, ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1);
в период отпуска работник был на больничном, исполнял государственные обязанности, на время которых законом предусмотрено освобождение от работы (например, проходил военные сборы), и вы не продлевали отпуск на соответствующее количество дней (абз. 13 ч. 1 ст. 124 ТК РФ, п. 2 ст. 6 Закона о воинской обязанности);
предоставление отпуска в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации и работник согласен перенести отпуск на следующий рабочий год. В этом случае отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ);
иные основания, предусмотренные законом. Например, если беременная работница просит предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск не по графику, а перед отпуском по беременности и родам, вы должны перенести ежегодный отпуск по ее просьбе. Это нужно сделать, даже если она отработала у вас менее шести месяцев (абз. 2 ч. 3 ст. 122, ч. 4 ст. 123, абз. 4 ч. 1 ст. 124, ст. 260 ТК РФ, Письмо Роструда от 18.03.2008 N 659-6-0).

Прав ли он?

Нет, не прав.

Консультант Плюс 2019