МРТ для установления инвалидности ребенку

Устанавливаем инвалидность ребенку. Возраст 2,5 года. ДЦП. С этого года обязательно проведение компьютерной томография или МРТ. Такому маленькому ребенку данные процедуры делаются пол наркозом. Направление на госпитализацию , чтобы провести МРТ нам дали на февраль 2020г. Есть ли возможность получить инвалидность без этих исследований , потому что они не безвредны сами по себе плюс ещё наркоз такому маленькому ребенку?

, Елена Курсова, Симферополь
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер! Вопрос-то не только юридический, но в большей степени даже медицинский. С юридический стороны могу сказать лишь, что Министерством труда и соц защиты РФ, а также Минздравом РФ в январе этого года был подготовлен и издан Приказ № 52н/35н от 31.01.2019 г., вступивший в силу в марте этого года. Этим Приказом утвержден следующий перечень:

Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных
в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы

Так вот в данном документе, указано что при церебральном параличе основными исследованиями являются:

Прием (осмотр, консультация) врача-невролога
в целях выявления степени выраженности
двигательных нарушений, степени нарушения
функции схвата и удержания предметов
(одностороннее или двухстороннее поражение
верхних конечностей), степени нарушения
функций опоры и передвижения (одностороннее
или двухстороннее поражение нижних
конечностей), наличия и степени выраженности
речевых нарушений, нарушений психических
функций, псевдобульбарного синдрома, наличия
эпилептических припадков (их характера
и частоты)
(давностью не более 1 месяца с даты проведения);
прием (осмотр, консультация) врача-терапевта
или врача общей практики (семейного врача)
в целях определения стойких нарушений функций
организма, вызванных сопутствующими
заболеваниями, последствиями травм
или дефектами (давностью не более 1 месяца с даты проведения)
прием (осмотр, консультация) врача-психиатра
(давностью не более 3 месяцев с даты проведения)
ЭПИ (давностью не более 3 месяцев с даты
проведения);
прием (осмотр, консультация) врача
травматолога-ортопеда (давностью не более
3 месяцев с даты проведения);
консультация медико-логопедическое
исследование (давностью не более 3 месяцев
с даты проведения);
КТ головного мозга с результатами
нейровизуализации (давностью не более 5 лет с даты проведения).

К дополнительным исследованиям отнесено в том числе:

при наличии изменений по результатам КТ головного мозга — МРТ головного мозга с результатами нейровизуализации (давностью не более 5 лет с даты проведения)
Как видите, КТ головного мозга — это одно из основных исследований, МРТ — дополнительное исследование. Эти исследования установлены нормативным актом и являются обязательными. Боюсь, не сделав их, Вы (ребенок) не сможете пройти МСЭ и получить инвалидность. Законных путей, как избежать этого, нет.

Что касается вреда для организма ребенка — это уже медицинская сторона вопроса, Вам с конкретными врачами надо говорить, чтобы по возможности эти исследования прошли максимально безопасно и безболезненно для ребенка.

Ребенку и Вам здоровья и удачи!

С уважением!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.

Есть ли возможность получить инвалидность без этих исследований, потому что они не безвредны сами по себе плюс ещё наркоз такому маленькому ребенку?

Классификации и критерии, используемые при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями, утверждены приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 17.12.2015 г. № 1024н. Для получения статуса инвалида необходимо подтвердить документами: нарушение функционирования организма с рождения; ограничение возможностей; наличие дефектов. Медицинское освидетельствование позволяет также получить статус «ребенок-инвалид».Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/po...

ОДнако, ваша обеспокоенность вредностью предлагаемой процедуры ясна и понятна, исходя из возраста малыша. Вопрос направления на комиссию по установлению  инвалидности без мрт возможно решается на уровне с главным врачом поликлиники в индивидуальном порядке. Возможно у вас будет заключение, к примеру, что у ребеночка есть противопоказания к веществу вводимого наркоза при проведении МРТ, либо если КТ делается с контрастом, то и к нему есть повышенная чувствительность организма. Если подобного рода заключения получить не удастся, то скорее всего, увы, но без одного из этих исследований для МСЭ документы направлены не смогут быть.