Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Постановление о возбуждении исполнительного производства, при том, что приказ мировым судьей отменен

Добрый день! По заявлению ИФНС был вынесен судебный приказ о взыскании транспортного налога,я его обжаловал с восстановлением срока. Мировой судья определил:

-восстановить срок для предоставления возражений

-отменить судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности

-прекратить исполнительное производство о взыскании гос.пошлины.

Далее суд.приставы прислали постановление на запрет выезда за границу,я им привез жалобу и копию определения, об отмене данного приказа, но в ответ мне прислали очередное постановление, о возбуждении судебного производства по задолженности по исполнительному документу.

Получается, что отмена приказа мировым судьей ни чего не значит? Как быть ?

Нужно обжаловать и это постановление с приложением определения суда?

  • img-131013192822.pdf
13 Октября 2013, 16:20, вопрос №256706 Роман, г. Ногинск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте!
    Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава. В силу ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

    1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или
    заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления,
    утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие)
    подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится
    судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного
    пристава.

    Поэтому пишите заявление с требованием признать действия приставов незаконными и несите его в УФССП по субъекту. Так же, советую, дополнительно написать в прокуратуру.
    Так же можете сразу обратиться в суд в силу ст.441 ГПК РФ

    1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации,
    главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего
    судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их
    действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или
    лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
    (бездействием)

    Но это будет чуть дольше. К жалобам прикладывайте все документы-и постановления суда, и приставов и Ваше обращение к ним.
    13 Октября 2013, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Вадим Андреевич!

    Дело в том, что постановление о запрете выезда за границу было утверждено старшим суд.приставом и жалобу я писал на имя главного суд.пристава Московской области.

    Теперь писать на чье имя?

    13 Октября 2013, 16:28
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Теперь писать на чье имя?

    Напишите еще раз на имя главного суд.пристава Московской области и в прокуратуру. Все одновременно.

    13 Октября 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если не трудно, подскажите образец жалобы для прокуратуры и статьи.

    13 Октября 2013, 16:33
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да сошлитесь на ст.50, 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» и процитируйте ст. 43 того же закона

    2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:


    1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

    При этом опишите ситуацию и этого будет достаточно.

    13 Октября 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман.

    Параллельно с теми действиями, которые Вам совершенно правильно рекомендует коллега В.А. Попов, не лишним будет запустить механизм судебного обжалования постановлений.

    В том случае если вышестоящие приставы «проволокитят» ваше обращение это как раз и пригодится. У суда достаточно жесткие сроки рассмотрения жалоб на действия и решения судебных приставов и тут «волокиты» не будет.

    Нередки и случаи, когда приставы сами (по настоятельной рекомендации судьи) отменяют свои незаконные постановления сразу после первого заседания.

    13 Октября 2013, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Андрей, спасибо за совет,пока написал в УССП.

    • img-131013192822.pdf
    13 Октября 2013, 18:30
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Роман.

    Я не настаиваю. Но практика такова, что вышестоящие приставы вяло реагируют на жалобы. Да и прокуратура не больно резва. У них срок ответа на вашу жалобу — 30 дней. И Они обычно не торопятся. Суд работает несколько побыстрее в данном случае. Я бы действовал параллельно. Хотя решать конечно Вам.

    13 Октября 2013, 18:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите ещё один момент, при подаче жалобы в гор. суд гос.пошлина платится или нет?

    13 Октября 2013, 18:47
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Андрей, спасибо за совет, пока написал в УССП.

    Я бы Вам советовал шапку изменить и точно такую. же жалобу в прокуратуру отправить.

    13 Октября 2013, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подскажите ещё один момент, при подаче жалобы в гор. суд гос.пошлина платится или нет?

    нет

    13 Октября 2013, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вадим Андреевич.

    13 Октября 2013, 18:56
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    нет

    … коллега ответил быстрее.

    13 Октября 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats