Постановление о возбуждении исполнительного производства, при том, что приказ мировым судьей отменен

Добрый день! По заявлению ИФНС был вынесен судебный приказ о взыскании транспортного налога,я его обжаловал с восстановлением срока. Мировой судья определил:

-восстановить срок для предоставления возражений

-отменить судебный приказ мирового судьи о взыскании задолженности

-прекратить исполнительное производство о взыскании гос.пошлины.

Далее суд.приставы прислали постановление на запрет выезда за границу,я им привез жалобу и копию определения, об отмене данного приказа, но в ответ мне прислали очередное постановление, о возбуждении судебного производства по задолженности по исполнительному документу.

Получается, что отмена приказа мировым судьей ни чего не значит? Как быть ?

Нужно обжаловать и это постановление с приложением определения суда?

  • img-131013192822
    .pdf
, Роман, г. Ногинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Роман, здравствуйте!
Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава. В силу ст.123 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или
заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления,
утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие)
подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится
судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного
пристава.

Поэтому пишите заявление с требованием признать действия приставов незаконными и несите его в УФССП по субъекту. Так же, советую, дополнительно написать в прокуратуру.
Так же можете сразу обратиться в суд в силу ст.441 ГПК РФ

1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации,
главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего
судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их
действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или
лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием)

Но это будет чуть дольше. К жалобам прикладывайте все документы-и постановления суда, и приставов и Ваше обращение к ним.
Роман
Клиент, г. Ногинск

Здравствуйте Вадим Андреевич!

Дело в том, что постановление о запрете выезда за границу было утверждено старшим суд.приставом и жалобу я писал на имя главного суд.пристава Московской области.

Теперь писать на чье имя?

Напишите еще раз на имя главного суд.пристава Московской области и в прокуратуру. Все одновременно.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Роман.

Параллельно с теми действиями, которые Вам совершенно правильно рекомендует коллега В.А. Попов, не лишним будет запустить механизм судебного обжалования постановлений.

В том случае если вышестоящие приставы «проволокитят» ваше обращение это как раз и пригодится. У суда достаточно жесткие сроки рассмотрения жалоб на действия и решения судебных приставов и тут «волокиты» не будет.

Нередки и случаи, когда приставы сами (по настоятельной рекомендации судьи) отменяют свои незаконные постановления сразу после первого заседания.

Роман
Клиент, г. Ногинск

Андрей, спасибо за совет,пока написал в УССП.

Уважаемый Роман.

Я не настаиваю. Но практика такова, что вышестоящие приставы вяло реагируют на жалобы. Да и прокуратура не больно резва. У них срок ответа на вашу жалобу — 30 дней. И Они обычно не торопятся. Суд работает несколько побыстрее в данном случае. Я бы действовал параллельно. Хотя решать конечно Вам.