8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кто вступит в права наследования в случае моей смерти?

Здравствуйте.

В случае моей смерти, кто вступает в права наследования: родители, опекун недееспособной сводной сестры, или дальние родственники?

, Виктория, д. Минск

Виктория, здравствуйте! 

У вас есть муж, дети? 

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, д. Минск

Мужа и детей нет.

Я так понимаю, сводные родственники сюда не относятся?

Не относятся, исключение: могут наследовать только в случае признания их нетрудоспособными иждивенцами.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеют ли право наследники по завещанию опечатать дом без ведома совладельца?
Я наследник первой линии, завещание написано на внуков. Имеют ли они право самостоятельно, без моего ведома, до вступления в наследство опечатать опечатать дом, где я владею 1/2. В случаи неправомерных действий куда обращаться. Спасибо.
, вопрос №5011561, Игорь, г. Пенза

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имею ли я право на наследство?
Хочу узнать имею ли право наследования
, вопрос №5010772, Вера, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как продать квартиру, купленную в браке, и передать право собственности сыну?
Здравствуйте! Квартира была приобретена в браке,являюсь собственником квартиры.От этого брака есть совершеннолетний сын, который дал заявление о согласии на продажу квартиры.Супруг умер в 2022г.В ней зарегистрирован мой взрослый сын от первого брака.Сын хочет продать квартиру. Какие документы требуется в данной ситуации подготовить?И как передать право собственности квартиры моему сыну от первого брака?Спасибо.
, вопрос №5008935, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сохраняется ли право собственности на долю в жилье, купленном на маткапитал, при лишении родительских прав?
У меня жилье куплено на маткапитал. Я лишена родительских прав. Остается ли право за мной моей доли?
, вопрос №5008214, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как выкупить земельный участок, если собственник умер, а наследники не вступили в права?
добрый день, как можно выкупить соседний участок если собственник умер год назад , а наследники не вступили в права наследования + ко всему у собственника была задолженность перед судебными приставами.
, вопрос №5007748, Наталья, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.10.2019