Может ли иностранный учредитель стать генеральным директором юр лица?

Здравствуйте.

1. может ли учредитель, имеющий два гражданства(одно из них гражданство РФ) стать генеральным директором юрлица?

2. Может ли иностранный учредитель стать генеральным директором юрлица?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Морозов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Если вы имеет ввиду именно два гражданства (не путать с двойным гражданством), то как гражданин России лицо может стать учредителем российской организации, и назначить своим решением себя в качестве постоянно действующего исполнительного органа, например, генерального директора.

Иностранные граждане равно как и российские граждане вправе создавать юридические лица и быть его постоянно действующим исполнительным органом. Могут быть ограничения только для отдельных видов юридических лиц.